Направления госполитики в сфере ядерной безопасности утверждены в Беларуси

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Ядерная и радиационная безопасность постановлением Совета министров страны отнесены к высшему приоритету.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Правительство Беларуси утвердило направления госполитики в вопросах обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Соответствующее постановление Совмина опубликовано в среду на национальном правовом интернет-портале.
Там же в сообщении подчеркивается, что принятым документом ядерная и радиационная безопасность отнесены к высшему приоритету при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения.
В нем также указано на то, что в Беларуси предусмотрено последующее совершенствование правовой основы в данной сфере. Кроме того, ресурсы направлены на поддержание эффективности созданных механизмов системы подготовки кадров.
>>> Лихачев: второй блок БелАЭС будет сдан в промэксплуатацию осенью
Предполагается и совершенствование системы экспертной, консультативной и технической поддержки в рамках формирования национальной инфраструктуры для реализации ядерно-энергетической программы, поддержание долговременных экономических условий эксплуатации объектов использования атомной энергии для уверенности в том, что эксплуатирующие организации будут способны обеспечить безопасность объектов вплоть до окончания их запланированного жизненного цикла.
>>> Совмин определил, кто в Беларуси займется отработавшим ядерным топливом
В постановлении также уделено внимание механизмам по обращению с радиоактивными отходами – они также будут совершенствоваться. То же касается вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии, безопасного содержания объектов ядерного наследия, обеспечения безопасности при обращении с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Документом предусмотрено дальнейшее развитие системы аварийной готовности и реагирования на ядерные или радиационные аварии.

Глобальная ядерная безопасность

Помимо этого, постановлением определено как направление работы совершенствование глобального режима ядерной безопасности. В частности, речь идет о диалоге с сопредельными странами по вопросам обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии на территории Беларуси и в этих государствах, а также об использовании механизмов, которые предлагают международные экспертные сообщества для проведения независимых оценок безопасности.
В этой связи предполагается участие в сетях по распространению знаний и экспертных сетях по вопросам безопасности, участие в многостороннем и двустороннем сотрудничестве по вопросам повышения ядерной и радиационной безопасности.

Белорусская АЭС

Белорусская атомная станция – это крупнейший белорусско-российский экономический проект. Строительство станции началось в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом".
Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
В 2022-м блок прошел первый планово-предупредительный ремонт и в данный момент работает на номинальной мощности. Второй энергоблок атомной электростанции был включен в сеть 13 мая 2023 года на 40% мощности реакторной установки. С момента включения было выработано более одного миллиарда киловатт-часов электроэнергии.
В середине июля в пресс-службе белорусского Минэнерго сообщили, что второй энергоблок выведен на полную мощность.
В ведомстве также отметили, что теперь специалистам предстоит провести ряд измерений, в том числе с последующей разгрузкой блока и оценкой характеристик оборудования перед началом его пробирования на номинальной мощности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь обошла Великобританию, но пока отстает от Канады – Лихачев
Лукашенко не исключил возможности строительства второй АЭС в Беларуси
Беларусь утвердила поправки в соглашение с Россией о кредите на АЭС
Лента новостей
0