Минсельхоз Беларуси: собрано более 74% зерновых

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкУборка зерновых
Уборка зерновых - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Профильное ведомство в официальной отчетности теперь не указывает также сколько сельскохозяйственных площадей убрано по стране.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. В Беларуси по состоянию на среду, на 16 августа, собрано более 78% убираемых культур, из них 74,6% зерновых колосовых и зернобобовых культур и 87,2% рапса, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода.
Итого, по данным Минсельхозпрода, на сегодня аграрии убрали 5819 тыс. тонн, из них 4890 тыс. тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур и 930 тыс. тонн рапса.
В настоящее время параллельно с уборочной продолжаются работы по тереблению и заготовке льна. На данный момент лен вытеребили на 88% площадей. Аграрии заготовили около 17 тысяч тонн льнотресты.
Солома убрана на половине площадей, после чего в сельхозпредприятие провели лущение стерни на 15% уборочной площади зерновых и зернобобовых.
"Идет подготовка почвы под сев урожая 2024 года. Посеяно озимого рапса на зерно на 46% площади. Темпы в 2 раза превышают прошлогодние показатели", - заверили в Минсельхозпроде.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Погодные условия создали угрозу для обеспечения кормами КРС – Снопков
Лукашенко оценил гороховый суп комбайнеров – видео
Вице-премьер Беларуси поделился прогнозами на урожай
Лента новостей
0