Формат шведского стола опробуют в минских школах

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВведение "шведского стола"
Введение шведского стола  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
В некоторых столичных учебных заведениях в рамках пилотного проекта по питанию учащимся предлагались блюда на выбор.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. Формат питания по типу шведского стола будет опробован в минских школах, заявила директор Комбината школьного питания Минска Надежда Лукашевич.
Она напомнила, что в прошлом учебном году в третьей и четвертой четвертях в пяти столичных школах провели пилотный проект по питанию. Специалисты изучали вкусовые предпочтения учащихся.
"Во время "пилота" мы предложили учащимся обед на выбор блюда их двух вариантов. Мне кажется, это такой интересный опыт, который мы должны вынести из этого проекта", - отметила на пресс-конференции в среду директор КШП Минска.
Она также отметила, что обеденные залы в школьных столовых теперь стали больше напоминать кафе или ресторан.
"Также мы предложили дополнительный столовый прибор – нож. Для горячих напитков, которые теперь готовятся несладкими, мы предложили отдельно сахар. Это очень оценили родители. И новая форма стаканов появилась – гладкая", – пояснила Лукашевич.
Школьное питание вновь дорожает в Беларуси>>>
В то же время заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава Алла Малахова справедливо заметила, что сегодня очень сложно организовать школьное питание по выбору, поскольку есть дети, которые не все едят.
"Их ведь не заставишь. И потом это все (несъеденный обед – Sputnik) идет в отходы. Можно делать выбор отдельных блюд, которые больше всего нравятся учащимся: какие-то блюда одинаковые и какие-то неодинаковые. К примеру, в одной из школ Могилевской области учащимся на стол ставят сразу три вида салата, и они все одинаково хорошо съедаются", - подчеркнула специалист.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минздрав: новое школьное меню не предполагает фастфуда
Как в детском саду: власти назвали стоимость обедов для учителей в школах
Бургеры и пельмени: с 1 сентября в школах будет новое питание
Лента новостей
0