Американские ученые воссоздали песню с помощью записей мозговой активности

© Unsplash / leecampbellНаушники, архивное фото
Наушники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Открытие позволит в будущем людям, которые потеряли способность говорить, вернуться к полноценному общению с окружающими.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Ученые Калифорнийского университета в Беркли воссоздали песню рок-группы Pink Floyd, используя записи мозговой активности нескольких десятков людей, сообщает журнал PLOS Biology.
В рамках исследования 15 женщинам и 14 мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет предложили внимательно прослушать песню "Another Brick in the Wall, Part 1". При этом они не должны были концентрироваться на каких-либо деталях.
"Мы проанализировали уникальный набор данных внутричерепной электроэнцефалографии 29 пациентов, слушавших песню Pink Floyd, и применили подход к расшифровке импульса, ранее использовавшийся в области речи. Мы успешно воссоздали узнаваемую песню по прямым нейронным сигналам", - следует из материалов исследования.
Ученые также выяснили, что при восприятии музыкальных композиций у человека преобладает правое полушарие мозга.
Исследователи отмечают, что данное открытие в будущем может позволить людям, которые по тем или иным причинам потеряли способность говорить, вернуться к полноценному общению с окружающими.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0