Прокуроры приостановили работу ряда кафе и ресторанов в центре Барановичей

© Unsplash / Chris A. TwetenАнглийский завтрак
Английский завтрак - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Во время проверки были выявлены нарушения в работе учреждений общепита, одно из заведений даже рекламировало алкоголь через интернет.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Решениями прокуроров приостановлена работа ряда точек общепита в Барановичах, предписания были вынесены после масштабной прокурорской проверки.
Работу органов государственного контроля в сфере общественного питания проверяла Барановичская межрайонная прокуратура. В частности, мониторилась работа отдела торговли и услуг, управления архитектуры и градостроительства Барановичского горисполкома, местных санитарной и пожарной служб.
"С выездом на место прокурорские работники проверили кафе и рестораны, расположенные в центральной части города", – сообщили Sputnik во вторник в Службе информации прокуратуры Брестской области.
Проверка установила, что во многих заведениях общепита имеются нарушения.
Были выявлены факты, когда рестораны и кафе "захватывали" городские земельные участки, чтобы поставить столики для посетителей. Некоторые бары и рестораны размещались не в предназначенных для целей общепита помещениях.
Один из ресторанов запустил рекламу алкогольных напитков в Интернете, что противоречит требованиям законодательства о рекламе, сказали прокуроры.
Также были выявлены нарушения, которые несли угрозу здоровью посетителей. Это просроченные продукты, либо продукты без сопроводительных документов о качестве. Установлены и факты, когда холодильное или морозильное оборудование находилось в антисанитарном состоянии, рассказали в прокуратуре.
Обнаружены случаи нарушения противопожарной безопасности. Кроме этого, имелись факты, когда к работе в кафе и ресторанах были допущены люди без медсправок. В прокуратуре в данной связи сообщили, что на эти факты ранее контролеры не обращали внимания.
Прокуроры приостановили деятельность ряда кафе и ресторанов до полного устранения нарушений, а отдельные собственники и руководители кафе и ресторанов будут привлечены к административной ответственности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Бытовую технику по заказу российского маркетплейса будут собирать в Беларуси
Россия просит Беларусь закрыть онлайн-поставки запрещенных в РФ кормов
OZON получил предписание от прокуратуры из-за нацистской символики
Лента новостей
0