Мутации птичьего гриппа нашли на 5 фермах Финляндии

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкНорка в вольере
Норка в вольере - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В ближайшем времени будут проведены инспекции всех звероферм Финляндии, которых сейчас насчитывается около 400.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Мутации высокопатогенного гриппа птиц типа H5N1 выявлены на пяти зверофермах Финляндии, однако они опасности для человека не представляют, сообщило Продовольственное агентство страны.
О первых случаях обнаруженного гриппа птиц типа H5N1 ведомство проинформировало в июне. Вирус нашли не только у птиц, но и у пушных зверей. Власти Финляндии 1 августа приняли решение усыпить около 50 тысяч норок для борьбы с эпидемией.
"В общей сложности мутировавший вирус пока обнаружен на пяти зверофермах. Мутации, которые способствуют размножению вируса в клетке млекопитающего, но не способствуют его заражению людьми", – говорится в сообщении.
Агентство сообщило, что в ближайшем времени будут проведены инспекции всех звероферм Финляндии, которых сейчас насчитывается около 400.
На сегодня птичий грипп выявлен в 24 зверохозяйствах страны, 12 из них получили приказ о временном закрытии.
Впервые о вспышках птичьего гриппа стало известно в 1996 году. С 2003-го случаи заболевания начали регистрировать у людей, которые контактировали с заболевшими животными. Штамм гриппа опасен быстрым распространением по дыхательным путям – он вызывает вирусную пневмонию и острый респираторный дистресс-синдром.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Найден ген, делающий людей невосприимчивыми к птичьему гриппу
Устойчивый к лекарствам грибок обнаружен у бродячих собак в Индии
Один из 30 европейцев является носителем "долгого COVID-19"
Лента новостей
0