До +34°С: синоптики предупреждают о жаре в Беларуси во вторник

© Sputnik / Мария АмелинаКупальный сезон
Купальный сезон - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В стране в основном без осадков, лишь местами по западу пройдут небольшие кратковременные дожди и возможны грозы.
МИНСК, 15 авг - Sputnik. Во вторник днем во многих районах Беларуси максимальная температура воздуха составит +30…+34°С, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня ожидается переменная облачность и преимущественно без осадков, лишь местами по западу страны пройдут небольшие кратковременные дожди и возможно прогремят грозы. В утренние часы в отдельных районах сгустится слабый туман. Ветер будет неустойчивый слабый, 3-8 м/с. Температура воздуха будет колебаться от +26°С по северо-востоку до +34°С по юго-западу страны.
В МЧС в свою очередь напоминают, что среди факторов опасности таких погодных условий – гибель людей на воде при купании, возникновение природных пожаров, а также пожаров в жилых домах и в производственных зданиях.
Жаркая погода не только затрудняет работу речного транспорта, но и становится причиной увеличения числа дорожно-транспортных происшествий и нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики. Кроме того, при высоких значениях температуры воздуха высока вероятность тепловых ударов.

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Гомеле во вторник воздух прогреется до +28...+30°C. В этих городах сегодня будет переменная облачность. Утром местами по белорусской столице пройдет кратковременный дождь и возможна гроза, а днем, как и в Гомеле – без существенных осадков. Ветер неустойчивый 3-5 м/с.
В Витебске также будет переменная облачность, но без осадков. Дневная температура воздуха в городе на Двине составит +26...+28°C. Ветер будет неустойчивый 3-5 м/с.
В Могилеве будут схожие погодные условия: переменная облачность, без дождей, +27...+29°C, ветер неустойчивый 3-5 м/с.
В Бресте и Гродно установится самая жаркая погода, а столбик термометра поднимется в этих областных центрах до отметки +32...+34°C. Во вторник в этих двух городах Беларуси ожидается переменная облачность и будет без существенных осадков. Ветер также неустойчивый 3-5 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Высокие температуры: как пережить жару без вреда для здоровья
Минздрав советует белорусам не выходить на улицу в жару
Оранжевый уровень опасности из-за жары объявлен в Беларуси на три дня
Лента новостей
0