Второй антифашистский конгресс пройдет на следующей неделе в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом офицеров в Минске
Дом офицеров в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Форум призван противодействовать распространению фашизма и нацизма, а также сохранить историческую правду о Второй мировой войне.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Представители более 30 стран соберутся на следующей неделе в Минске для того, чтобы принять участие во втором Международном антифашистском конгрессе, сообщили в Министерстве обороны Беларуси в пятницу.
Там уточнили, что конгресс пройдет 17-18 августа в Центральном доме офицеров.

"Конгресс собран по инициативе Министерства обороны, чтобы предупредить мир о реальной угрозе неофашизма", - говорится в сообщении ведомства.

По словам организаторов, мероприятие направлено на то, чтобы объединить здоровые международные силы на платформе противодействия распространению фашизма и нацизма в мире. Кроме того, целью конгресса является сохранение исторической правды о Второй мировой войне.
В министерстве рассказали, что от Беларуси в конгрессе примут участие представители госорганов и руководители ведущих СМИ. На нем также будут представлены патриотические общественные объединения и политические партии республики, основные религиозные конфессии. Участниками конгресса будут ветераны Великой Отечественной войны.
В рамках конгресса на площадке у Центрального дома офицеров развернутся тематические выставочные экспозиции, организованные министерствами обороны Беларуси и России, Генпрокуратурой и Национальным архивом Республики Беларусь.
Напомним, первый антифашистский конгресс состоялся в августе прошлого года в Москве, в выставочном центре "Патриот". В нем, в том числе, приняли участие девять делегаций иностранных государств и военные атташе 26 стран.
Позднее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что это мероприятие будет проводиться ежегодно с целью осуждения любых проявлений фашизма, неонацизма и шовинизма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Книгу о геноциде советского народа презентовали в Бресте
Грызлов: зверства гитлеровцев и их союзников не могут иметь срока давности
Мезенцев: потомки нацистов сегодня диктуют Беларуси и России, как жить
Лента новостей
0