Две белорусские компании вновь могут поставлять свою продукцию в РФ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЦех переработки на птицефабрике
Цех переработки на птицефабрике - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Соответствующее решение принято по результатам переговоров представителей Россельхознадзора и Минсельхозпрода Беларуси с учетом гарантий Госветслужбы республики.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Россельхознадзор отменил ограничения на поставки в Россию продукции двух компаний из Беларуси, это следует из сообщения, опубликованного в пятницу на официальном сайте российского ведомства.
Там отмечается, что решение принято по итогам переговоров с белорусской стороной.
"По результатам переговоров между заместителем руководителя Россельхознадзора Константином Савенковым и заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иваном Смильгинем возобновляются поставки в Россию молочной продукции ГП "Молочный гостинец" и продукции из птицы ОАО "Птицефабрика "Дружба", - сказано в сообщении.
Там также подчеркивается, что принятию решения поспособствовали гарантии, данные Госветслужбой Беларуси. Кроме того, учитывались представленные республикой материалы о принятых корректирующих мерах.

Интеграция в сфере АПК

Ранее, в июле, Россельхознадзор отменил ограничения на ввоз в РФ молочной продукции белорусского производителя "Туровский молочный комбинат".
Как поясняла зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко, решение было принято после подтверждения Минсельхозпродом Беларуси гарантии о соответствии продукции комбината требованиям ЕАЭС.
Кроме того, по ее словам, белорусская государственная ветслужба предоставила документы об устранении выявленных инспекторами Россельхознадзора недостатков.
При этом Абрамченко подчеркнула, что Москва и Минск продолжают работу по интеграции информационных систем в области ветеринарии. У Беларуси и России наработаны прочные экономические связи, особенно в отношении продукции агропромышленного комплекса, заверила она.
Напомним, в конце июня этого года Россельхознадзор заявил, что подозревает ОАО "Туровский молочный комбинат" в применении ложного транзита при поставках сыров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россельхознадзор усилит контроль за поставками рыбы из РФ в Беларусь
Из-за мяса и рыбы: Беларусь пожаловалась на 19 российских компаний
Россельхознадзор обвинил белорусских сыроделов в фальсификациях
Лента новостей
0