Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Подмосковье значительно увеличило экспорт продуктов в Беларусь

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПроизводство сырокопченых колбас
Производство сырокопченых колбас - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Более всего Московская область поставила в республику мясной продукции, также увеличены объемы экспорта кондитерских изделий и плодоовощных консервов.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. В этом году существенно увеличился экспорт сельхозпродукции из Подмосковья в Беларуси, сообщил курирующий Минсельхозпрод заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов в среду.

"В этом году из Московской области в Беларусь было ввезено 106 тысяч тонн продукции на сумму 211,24 миллионов долларов. Таким образом, объемы увеличены на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - цитирует Филимонова пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Он уточнил, что более всего подросли объемы поставок мясной продукции: в Беларусь было отправлено 18,7 тысячи тонн на сумму 38,7 миллиона долларов. На втором месте оказались сахаристые кондитерские изделия – в Беларусь экспортировано 11,7 тысячи тонн на 30,5 миллиона долларов. Третью позицию в экспорте заняли плодоовощные консервы - 7 тысяч тонн на сумму 31 миллион долларов, рассказал Филимонов.
По его словам, общий товарооборот между Московской областью и Беларусью составил 562,6 миллиона долларов и увеличился на 45,29%. При этом экспорт из Подмосковья в Беларусь в текущем году составил 37,5% от товарооборота продукции АПК между этим российским регионом и республикой.

Из Беларуси в Россию

Как известно, Россия для Беларуси является основным рынком сбыта продукции АПК. Об этом в апреле этого года напомнил заместитель премьер-министра страны Леонид Заяц.
"Туда (в Россию – Sputnik) мы увеличили поставки практически на 18%, получили на 134 миллиона долларов больше, чем на такую же дату в прошлом году", - сказал замглавы белорусского правительства в эфире телеканала "Беларусь 1", комментируя итоги первого квартала 2023 года.
Всего за январь-март, сообщил тогда Заяц, отечественные производители реализовали мясной продукции почти на 5 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, птицы – на 10,6 тысячи тонн больше, колбасных изделий – на 2 тысячи тонн больше. Также увеличились поставки на экспорт и белорусской говядины.
В результате прирост валютной выручки только от мяса и мясопродуктов за первый квартал 2023-го составил 20 миллионов долларов, отметил Леонид Заяц.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия запросила переговоры с Беларусью после запрета на экспорт птицы
Беларусь сделала скидку на мясо для Китая и на сухое молоко для КНДР
МИД: несмотря на санкции, Беларусь расширяет географию поставок продуктов
Лента новостей
0