НОК: в основу фирменного стиля II Игр стран СНГ легла белорусская маляванка

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваТалисман II Игр стран СНГ
Талисман II Игр стран СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Организаторы мероприятия приняли решение связать фирменный стиль II Игр стран СНГ с культурой и историей Беларуси.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Во время разработки концепции фирменного стиля II Игр стран СНГ организаторы опирались на творчество белорусской художницы-примитивистки Алены Киш, рассказал начальник отдела маркетинга Национального олимпийского комитета Беларуси Виталий Островский.
"Было несколько идей, которые мы могли бы адаптировать и использовать для создания логотипа, талисмана, фирменного стиля. После определенной проделанной работы мы остановились на идее взять белорусскую маляванку художницы Алены Киш. Она рисовала рисунки на коврах. На них, в том числе, присутствует рысь", – пояснил Островский на пресс-конференции в среду.
Он также отметил, что рысь встречается не только во многих белорусских легендах, но и в рассказах белорусских писателей и поэтов. Например, в творчестве Максима Богдановича.
Что касается логотипа Игр, им стал василек в форме орнаментальной восьмиконечной звезды.
"На васильке также присутствуют лепестки красно-зеленого цвета, то есть государственного флага Республики Беларусь. Остальные – черно-желто-синие – это цвета олимпийских колец, вместе с красно-зеленым. То есть это показывает, что мы в том числе чтим и поддерживаем олимпийские традиции и создаем свои собственные", – подчеркнул Виталий Островский.

Кто такая Алена Киш

Алена Киш (1889 или 1896 – 1949) – белорусская художница-примитивистка из Слуцкого района, мастерица ковров ручной работы. Значительную часть жизни она ездила из деревни в деревню, рисуя ковры, иногда за кусок хлеба.
Работы Алены Киш обрели известность лишь после ее смерти. Сведения о художнице, а также ее работы были собраны по инициативе белорусского графика Владимира Басалыги.
Значительная коллекция произведений Алены Киш хранится в архиве историко-культурного музея в Заславле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медаль в больницу: белорусская дзюдоистка получила травму в Гомеле ― видео
Путин: Игры стран СНГ значительно расширили свою географию
Яркие моменты открытия II Игр стран СНГ в "Минск-Арене" - видео
Лента новостей
0