Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Носович: зерновая сделка по сути использовалась против России

Носович: зерновая сделка по сути использовалась против России
Подписаться
Для возобновления зерновой сделки и последующего разрешения украинского кризиса Западу необходимо коренным образом пересмотреть свое отношение к России, считает главный редактор аналитического портала RuBaltic.Ru. Александр Носович.
Главный вопрос по зерновой сделке состоял в том, что выделенный для украинского зерна Черноморский коридор использовался для того, чтобы транспортировать на Украину оружие, тем самым поддерживая ведение боевых действий с Россией, отмечает собеседник радио Sputnik.
"Как раз по этому вопросу западные чиновники, в том числе Госдепартамент и Белый дом, когда они говорят, что учли все интересы и пожелания России, не говорят ничего, сознательно обходя эту тему стороной",― рассуждает Носович.
Зерновая сделка использовалась по сути против России, и выход РФ из этого соглашения был не спонтанным решением, подчеркивает аналитик.
"Это решение назревало с того момента, как эта сделка начала действовать и с того же момента начала нарушаться. Решение о выходе России из этого проекта было принято еще весной, потому что стало понятно, что и Киев, и Запад неисправимы, с ними невозможно ни о чем договориться и добиться от них соблюдения достигнутых договоренностей", ― говорит эксперт.
В результате независимо от того, куда и как шло украинское зерно, и структуры были в этом задействованы, без коренного пересмотра отношения к России и своих подходов к договоренностям с РФ не может быть ни возобновления зерновой сделки, ни тем более каких-то стратегических решений по выходу из украинского кризиса в целом, резюмирует Носович.
О прекращении действия зерновой сделки стало известно 18 июля, российская сторона уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять взятые на себя обязательства.
Российский лидер неоднократно обращал внимание на то, что западные страны вывозили к себе большую часть украинского зерна, в то время как главной целью соглашения изначально были объявлены поставки зерна нуждающимся странам, в том числе африканским, но это так и не было реализовано.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Блинкен: США решили все вопросы России по зерновой сделке
Захарова о зерновой сделке: Запад замалчивает реальное положение дел
Зерна недоверия: темные пятна черноморской инициативы
Путин: Запад сделал все, чтобы пустить зерновую сделку под откос
Лента новостей
0