Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Историк объяснил, почему Зеленский рискует повторить судьбу Саакашвили

Подписаться
И Зеленский, и Саакашвили являются "воспитанниками одного питомника", утверждает российский историк, политический эксперт, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев.
Зеленский повторит судьбу Саакашвили, написал в своем Telegram-канале спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Ровно 15 лет назад, 8 августа 2008 года Саакашвили отдал приказ о вероломном нападении на Южную Осетию. Тогда Россия защитила мирных граждан, а Саакашвили оказался не нужен Западу, был осужден у себя на родине, депортирован с Украины и сейчас отбывает наказание за совершенные преступления, отметил спикер Госдумы.
По словам Володина, аналогичным образом на Западе уже устали и от Зеленского, и от ненасытного киевского режима. Его неблагодарность стала доминантой европейской политики. "Судьба марионеток Вашингтона и Брюсселя всегда заканчивается одинаково — от них избавляются. Зеленский — следующий", - отметил Володин.
Здесь справедливо проводить аналогии, мы же хорошо помним, что Саакашвили был серьезным актором у украинского политикума, был "главным одесситом", имел чуть ли не президентские амбиции. В принципе, эта связка Грузия ― Украина всегда была, и их всячески готовили к тому, чтобы эти две близкие нам страны стали против России, но сначала все началось с Грузии. И давайте посмотрим, где сейчас Саакашвили. Он фактически был отторгнут собственным народом, и такова судьба всех предателей, потому что именно с Саакашвили, с его галстука началась история прямого противостояния России и Запада", ― рассуждает Пантелееев.
По его словам, судьба Зеленского вполне может быть похожа на судьбу Саакашвили, но за счет масштаба происходящего сейчас на Украине она может оказаться страшнее.
То, к чему Зеленский привел собственную страну и собственный народ ― это даже страшнее того, что мы видим в случае с Саакашвили. Проводя параллели, нужно учитывать, с чего начинала Грузия и к чему пришла. Очень много было силы вложено, чтобы открыть там второй фронт, чтобы на Кавказе тоже полыхало, но оказалось что эта прививка политической мудрости и дальновидности, грузины никак не хотят идти путем Саакашвили, и отношения Грузии и России постепенно, хоть и сложно, нормализуются", ― говорит Пантелеев.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Кто на Западе больше всех наживается на помощи Украине ― мнение эксперта
Переслегин: власти Украины совершили три важнейшие ошибки
Гайдукевич: США не хотят победы Украины в конфликте, у них другие задачи
Лента новостей
0