Энергетики завершают восстановление энергоснабжения после непогоды

© Telegram / МинэнергоВосстановление ЛЭП
Восстановление ЛЭП - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Подписаться
В течение дня на различных объектах было задействовано свыше 260 аварийных бригад и более 370 единиц техники.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Белорусские энергетики завершают работы по восстановлению энергоснабжения пострадавших от непогоды населенных пунктов, сообщили во вторник в пресс-службе Министерства энергетики республики.
Напомним, что в некоторых регионах Беларуси жару сменили сильные дожди с мощными порывами ветра до 25-30 м/с. Из-за этих неблагоприятных погодных условий в понедельник без света остались многие населенные пункты.
"Электроснабжение в большинстве пострадавших от непогоды населенных пунктов восстановлено", – сказали в министерстве.
Там также подчеркнули, что в течение дня на различных объектах было задействовано свыше 260 аварийных бригад и более 370 единиц техники.
К вечеру вторника 8 августа практически завершена уборка упавших на линии электропередачи деревьев, ликвидация обрывов ЛЭП и замена поврежденных опор. Уже функционируют более пяти тысяч трансформаторных подстанций, на которых возникали сбои из-за непогоды.
В ведомстве отметили, что по данным на 20:00 восстановлено электроснабжение 98% отключенных потребителей. Сейчас энергетики ведут работу преимущественно в небольших деревнях Витебщины, где есть определенные сложности из-за завалов на дорогах. При этом для обеспечения электроснабжения в населенных пунктов там задействованы передвижные дизель-генераторы.
"Энергетики ведут непрерывный мониторинг ситуации, находятся во взаимодействии с местными органами власти, областными подразделениями МЧС, службами Белгидромета", – заключили в Минэнерго.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Упавшие деревья нарушили график движения поездов в Беларуси
Поваленные деревья и потоп: последствия непогоды в Минске ― видео
Залило: в Минске останавливалось движение транспорта на некоторых маршрутах
Лента новостей
0