Более 650 населенных пунктов Беларуси остаются без света из-за непогоды

© Photo : Telegram / ГПО "Белэнерго"Последствия непогоды в Беларуси
Последствия непогоды в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Наиболее напряженная ситуация сейчас в Витебской области, где электроэнергии до сих нет еще более чем в 400 населенных пунктах.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Работы по восстановлению электроснабжения в населенных пунктах, пострадавших из-за непогоды, продолжается в Беларуси, сообщила пресс-служба гособъединения электроэнергетики "Белэнерго" в официальном Telegram-канале.
Напомним, что в некоторых регионах Беларуси жару сменили сильные дожди с мощными порывами ветра до 25-30 м/с. Из-за этих неблагоприятных погодных условий в понедельник без света остались многие населенные пункты.
По данным Белэнерго, наиболее пострадали регионы Витебской, Минской и Могилевской областей. Основные причины отключений электроэнергии – грозовые перенапряжения, повышенная ветровая нагрузка, падение веток и деревьев, повреждение опор и обрывы проводов линий электропередачи.
"Работы продолжались до глубокой ночи и продолжаются в настоящее время. Были организованы оперативные переключения, аварийные обходы линий, привлечена специальная техника", - добавили в пресс-службе профильного объединения.
Один человек погиб в Беларуси из-за непогоды в понедельник>>>
В пресс-службе Минэнерго также рассказали, что устранением последствий непогоды занимались около 1,2 тысячи человек, было задействовано 365 единиц техники.
"По данным на 7:00 8 августа, электроснабжение восстановлено в 1829 населенных пунктах и еще в 655 населенных пунктах восстановительные работы продолжаются", - сообщили в ведомстве.
Наиболее напряженная ситуация до сих пор сохраняется в Витебской области, там без света остаются еще более чем 400 населенных пунктов.
"В помощь витебским энергетикам направлены бригады из Гродненской и Могилевской областей. Принимаются меры для устранения нарушений электроснабжения в максимально сжатые сроки", - добавили в Минэнерго.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Упавшие деревья нарушили график движения поездов в Беларуси
Поваленные деревья и потоп: последствия непогоды в Минске ― видео
Залило: в Минске останавливалось движение транспорта на некоторых маршрутах
Лента новостей
0