Взрыв прогремел в турецком порту Дериндже

© Photo: Telegram / РИА НовостиВзрыв в турецком порту Дериндже
Взрыв в турецком порту Дериндже  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2023
Подписаться
В результате взрыва, мощность которого была такой, что люди подумали, что это землетрясение, повреждены 13 элеваторов, есть раненые.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Сегодня днем в порту турецкого города Дериндже в провинции Коджаэли к востоку от Стамбула прогремел взрыв. Как заявил мэр Зеки Айгюн, взрыв произошел в районе загрузки судов зерном в элеваторах, принадлежащих Турецкому зерновому совету (TMO).
"Это был мощный взрыв, я почувствовал его, находясь в километре от эпицентра... однако повреждены только два элеватора, контейнерная часть порта не затронута взрывом, в соседних домах небольшие повреждения", - сообщил Айгюн в эфире телеканала CNN Turk в понедельник.
В настоящее время, по его словам, на месте инцидента работают пожарные и медики и антитеррористические отряды, специалисты проверяют наличие людей под завалами.
"В данный момент специалисты выгружают зерно из (всех – Sputnik) элеваторов, и мы проверим, был ли кто-то в момент взрыва там", - сказал мэр.
Позднее мэр города Коджаэли Тахир Бююкакын, сообщил, что число раненых из-за взрыва увеличилось до 12. двое - в тяжелом состоянии. Он также проинформировал, что взрывом повреждены 13 из 16-ти элеваторов.
По сообщениям местных СМИ, взрыв был настолько сильным, что его ощутили в соседнем городе Гёльджук. Клубы дыма были видны из различных точек города.

Пострадавшие

По заявлениям властей турецкой провинции Коджаели, под завалами, скорее всего, нет пострадавших.
"По нашим предварительным оценкам, под завалами никого нет", - сказал губернатор провинции Седдар Явуз журналистам.
Со своей стороны мэр Дериндже сообщил, что есть 10 пострадавших, а один из них находится в тяжелом состоянии.

Версии взрыва

Седдар Явуз также озвучил предполагаемую причину взрыва.
"По нашей оценке, взрыв произошел, когда зерном загружали судно и возникло сжатие (зерновой – Sputnik) пыли", - заявил он.
Однако мэр Дериндже не исключил, что инцидент произошел из-за халатности при выполнении работ.
По сообщениям СМИ, взрыв в порту Дериндже был слышен по всему району Коджаели, а очевидцы рассказали, что он произвел эффект землетрясения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Десять фабрик загорелись в Турции
Взрыв и пожар на газопроводе произошли в Турции
Взрыв произошел на заводе по производству ракет в Турции, есть погибшие
Лента новостей
0