Спорт сегодня, к сожалению, политизируется – Ковальчук

© Photo : Министерство спорта и туризма Беларуси Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук
Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Международный олимпийский комитет отстраняет белорусских и российских спортсменов от участия в соревнованиях.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Спорт исторически является инструментом, благодаря которому все конфликты заканчивались, заявил в воскресенье министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, недопуск к участию в международных соревнованиях спортсменов из Беларуси и России со стороны Международного олимпийского комитета и федераций состоялся по определенным причинам. Ковальчук констатировал, что сейчас в мире множество военных конфликтов, а не только на Украине.
"И многие страны в этих конфликтах участвуют. Тогда вопрос к Международному олимпийскому комитету: почему страны, которые участвуют в этих конфликтах, тоже не были не допущены", – задал вопрос белорусский министр.
После чего добавил, что задача спорта – объединять людей, он исторически является инструментом, благодаря которому все конфликты заканчивались.
"К сожалению, сегодня спорт политизируется. Мы открытые страны, мы готовы к сотрудничеству", – заверил Ковальчук.
Он отметил, что допустят спортсменов до соревнований или нет – этот вопрос на совести тех людей, которые принимают решения.
"Какое бы решение ни было принято, спортсмены наших стран (России и Беларуси) не будут ущемлены в правах участвовать в соревнованиях", – уверен он.
По мнению министра, сейчас РФ и Беларусь организуют состязания не хуже, чем это делают другие государства.
Власть не должна вмешиваться в деятельность спортивных организаций – Матыцин>>>

Спортивный "бан"

Напомним, атлетам из Беларуси и РФ закрыли путь на международные старты в марте 2022 года. Главной причиной назвали ситуацию на Украине.
Через год, в марте 2023-го, исполком МОК дал рекомендацию международным федерациям допускать к состязаниям россиян и белорусов. К настоящему моменту представители некоторых видов спорта из РФ и Беларуси уже принимают участие в мировых и европейских стартах.
Политика Международного олимпийского комитета в отношении спортсменов из Беларуси и России заключается в том, что они должны выступать в нейтральном статусе, не иметь связей с вооруженными силами и не высказываться в поддержку СВО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Спортсмены из Беларуси и РФ выступят на Азиатских играх, но есть нюанс
Сколько будет стоить прием гостей и участников II Игр СНГ в Минске
МОК критически относится к недопуску фигуристов из Беларуси и РФ на Гран-при
Лента новостей
0