Польша настаивает: вертолеты из Беларуси нарушили ее воздушное пространство

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание МИДа Польши в Варшаве
Здание МИДа Польши в Варшаве - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Польское внешнеполитическое ведомство утверждает, что доказательства нарушения переданы белорусской стороне.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Данные Варшавы и Минска по поводу инцидента с вертолетами на белорусско-польской границе расходятся, заявили в пресс-службе МИД Польши.
"Посольство Республики Польша в Минске предоставило Министерству иностранных дел Республики Беларусь подробную информацию, убедительно подтверждающую тот факт, что 1 августа 2023 года два белорусских военных вертолета нарушили воздушное пространство Польши", - говорится в сообщении польского внешнеполитического ведомства.
В связи с этим Варшава призвала белорусскую сторону "скорректировать свою позицию по этому поводу". В МИД Беларуси данную позицию пока не комментируют.

Радары не зафиксировали нарушений

Ранее комментарий на эту тему журналистам дал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что Варшава нагнетает напряженность и провоцирует ситуацию в отношении с Минском.
"Что касается белорусских вертолетов, то если я правильно понимаю, сами поляки подтвердили, что на радарах факт нарушения не был зафиксирован. Поэтому там много странностей", – также отметил Песков.
Ранее польская сторона заявила, что два белорусских вертолета 1 августа 2023 года якобы залетели вглубь территории Польши и проследовали над населенным пунктом Беловежа. Министерстве обороны Беларуси в ответ сообщило, что средства объективного контроля показали: вертолеты Ми-8 и Ми-24 не пересекали границу с Польшей.
МИД Польши позднее косвенно подтвердило эту информацию, отметив, что система ПВО страны не зафиксировала нарушения границы. Ведомство сослалось на то, что это было установлено каким-то иным способом, но не уточнило каким.
"Вчера в МИД Беларуси временному поверенному Польши все было показано и разъяснено так подробно, насколько это возможно, на основании данных объективного контроля", - заявили в свою очередь в МИД Беларуси 3 августа.
Там подчеркнули, что никакого входа на территорию Польши не было – "просто не было такого факта".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
США не видят угроз безопасности Польше и НАТО в целом от группы "Вагнер"
Польша отправила снайперов патрулировать границу с Беларусью
Песков: бойцы "Вагнера" находятся в Беларуси, где именно – не имеет значения
Лента новостей
0