Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кто на самом деле владеет пахотными землями на Украине ― данные от эксперта

Подписаться
Как происходит продажа украинских пахотных земель иностранным компаниям, и кто является настоящим владельцем Украины, рассуждает российский аналитик, шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
В последние недели одной из главных тем обсуждения в западных СМИ и экспертном сообществе помимо хода российской спецоперации и поставок западных вооружений киевскому режиму становится тема продажи украинской земли иностранным компаниям.
"Действительно, есть ряд публикаций и даже целая тенденция, что украинские пахотные земли уже не украинские, а принадлежат черт знает кому. Я такие заявления рассматриваю как гипотезу, которую нужно доказать. А внятных доказательств нет", ― говорит собеседник Sputnik.
По словам Лизана, есть несколько способов приобретения и управления этими землями, но на Украине возможность прямой продажи земли иностранцам пока отсутствует, купить землю на Украине напрямую можно будет в ближайшие несколько лет при принятии соответствующего закона, говорит эксперт. Хотя иностранные хозяева у украинских земель уже имеются, добавляет он.
"Можно купить долю в акционерном капитале одного из украинских агрохолдингов и владеть землей опосредованно через украинское юрлицо. Такие истории были. Соответственно, в теории иностранное лицо ― юридическое или физическое, купившее часть акций, находившихся в обращении на бирже, становится собственником украинской земли. Но на самом деле обнародовать эти вещи невыгодно и доказать трудно", ― говорит Лизан.
Скорее всего, иностранные компании действительно владеют землями на Украине, но опосредованно. Пока нельзя сказать, что скупка земель на Украине ― это магистральная тенденция, отмечает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гайдукевич: США не хотят победы Украины в конфликте, у них другие задачи
Политолог: Запад ищет варианты заморозки украинского конфликта
Аналитик объяснил, почему контрнаступление ВСУ больше не имеет перспектив
Лента новостей
0