Кражу невест в Казахстане хотят запретить по закону

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНевеста переходит дорогу
Невеста переходит дорогу  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Отдельной статистики по похищению девушек для вступления в брак в среднеазиатской республике не ведется, поскольку официально такого правонарушения нет.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Уполномоченный по правам человека Казахстана Артур Ластаев предлагает ввести в уголовный кодекс страны отдельную статью "похищение лица с целью заключения брака".
Пресс-служба офиса омбудсмена сообщила, что похищение девушек для вступления в брак является распространенным явлением в южных регионах Казахстана.
"При этом достоверных статистических данных по кражам девушек с целью вступления в брак не имеется, поскольку в уголовном кодексе отсутствует отдельный состав такого правонарушения", - говорится в сообщении.
В пресс-службе констатировали, что похищения иногда приводят к нарушению половой неприкосновенности, унижениям, незаконному лишению свободы и суицидам.
Положение дел осложняется тем, что существующие стереотипы не позволяют женщинам сообщать, что в их отношении применяется принуждение.
"Уполномоченным уже направлено предложение о введении в уголовный кодекс отдельной статьи 125-1 "похищение лица с целью заключения брака", которое, как мы полагаем, окажет предупреждающий эффект, позволив снизить уровень преступности в отношении женщин", - отметили в пресс-службе.
Данная инициатива была поддержана Генеральной прокуратурой Казахстана и поправки в уголовный кодекс планируется внести в ходе законопроектной деятельности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы больше женятся, чем разводятся – Белстат
Женихи из Европы и Африки: каждый пятый брак в столице – с иностранцами
Магия чисел: для похода в загс красивые даты выбирает не только молодежь
Лента новостей
0