Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Евросоюз перестал покупать чернику из Беларуси: что делают с ягодами

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСбор черники
Сбор черники - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Помимо черники, страна экспортирует другие ягоды, сейчас идет активная работа на других рынках, в том числе на российском.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. На объемы сбора и закупок черники в этот сезон повлияли ограничения на вывоз ягоды и снижения спроса на внешнем рынке, сообщила начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Основными покупателями дикорастущей ягоды из Беларуси традиционно являлись страны Европейского союза. Конечно же, когда границы закрылись, вывоз ягоды стал затруднителен, спрос на нее снизился, и это сказалось на объемах сбора", - пояснила Скиндер.
Она отметила, что засушливая погода этим летом в целом сказалась на урожайности дикоросов. Изначально Институт экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси прогнозировал, что урожайность ягод будет один-два балла по пятибалльной шкале.
"То же самое по грибам. Выше двух баллов урожайности у грибов не ожидается… Черника пошла немного позже, чем ожидалось, потому что была пожароопасная обстановка. Были запреты, были ограничения. Люди не имели возможности пойти в лес", - сказала представитель Белкоопсоюза.
Не только Брест: где в Беларуси выращивают арбузы>>>

Хватит ли ягод

Несмотря на это, удалось закупить чернику. На данный момент заготовлено 177 тонн, хотя ранее, как призналась Скиндер, объемы были совсем другие. В любом случае для внутреннего рынка этих объемов хватит. Раньше традиционно в стране продавали 10% от собранной ягоды, а 90% шло в Евросоюз.
При чем на экспорт в ЕС можно было отправлять ягоду с более высоким содержанием радионуклидов – до 600 беккерелей на килограмм.
В Беларуси и России нормы более строгие – 160 беккерелей. Для детского питания берут ягоду с показателем до 37 беккерелей.
Закупочная цена в Беларуси, в зависимости от региона сбора, качества черники, колеблется от 1,7 до 4 рублей.
Как белорусы могут заработать на сельхозпродукции и дарах леса>>>

Что с экспортом

Несмотря на то, что есть проблемы с поставками в ЕС, Белкоопсоюз активно занимается экспортом. Скиндер отметила, что российские регионы закупают ягоды, картофель и другое.
Продается не только сырье в виде ягод или грибов, но и продукты переработки.
Сейчас развивается торговля с Китаем, Вьетнамом и другими странами Дальней дуги. Туда идут мясные продукты.
На экспорт работает и один из винзаводов Белкоопсоюза, где начали производить фруктовое вино по особой рецептуре. Его начали закупать китайские партнеры, и в КНР есть спрос на такие напитки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Картофель, ягоды и даже грецкий орех: что Белкоопсоюз закупает у населения
Сбор клюквы и брусники скоро начнется в Беларуси
В четыре раза дороже: белорусские лисички появились в магазинах Германии
Лента новостей
0