Лукашенко направил соболезнование родным и близким Ирины Мирошниченко

© Sputnik / Екатерина ЧесноковаНародная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко
Народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Народная артистка РСФСР скончалась сегодня в Москве на 82-м году жизни, в минувшие выходные стало известно о госпитализации Ирины Мирошниченко с тяжелой формой гриппа.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко выразил соболезнование родным и близким ушедшей из жизни народной артистки РСФСР Ирины Мирошниченко, сообщили в президентской пресс-службе в четверг.
"Ушла из жизни талантливая актриса, любимая многими поколениями зрителей. Созданные Ириной Петровной блестящие образы оставили яркий след в истории советского и российского театра и кинематографа", - отметил Лукашенко в соболезновании.
Он также добавил, что светлая память об Ирине Мирошниченко "навсегда будет жить в наших сердцах".
Ирина Мирошниченко скончалась 2 августа в Москве на 82-мгоду жизни. По сообщениям российских СМИ, она умерла в реанимации одной из столичных больниц, куда была госпитализирована несколько дней назад с тяжелой формой гриппа.
Мирошниченко родилась 24 июля 1942 года в российском городе Барнауле. В 1965-м, после окончания Школы-студии МХАТ, была принята в группу Московского художественного академического театра СССР имени М. Горького. В 1987-м, после разделения труппы осталась в коллективе под руководством Михаила Ефремова.
Известна по ролям в спектаклях "Три сестры", "Чайка", "Вишневый сад" и "Дядя Ваня", "Валентин и Валентина", "Эшелон" и других. Актриса также сыграла в фильмах "Их знали только в лицо", "Андрей Рублев", "Дядя Ваня", "Вам и не снилось…", "Зимняя вишня" и других.
Народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко будет похоронена на Троекуровском кладбище, прощение с ней состоится 7 августа в Школе-студии МХАТ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Умер композитор Александр Колкер
Умерла актриса Театра-студии киноактера Лариса Маршалова
Умер гитарист групп "Земляне" и "Лицей" Сергей Колчин
Лента новостей
0