Грузия ограничила экспорт американских автомобилей в Беларусь

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАвтомобиль Tesla
Автомобиль Tesla  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Кроме того, в сентябре будет введено ограничение на поставку автомобилей из стран Европейского Союза.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Ввоз американских автомобилей из Грузии в Беларусь и Россию ограничен с 1 августа 2023 года, сообщает Sputnik Грузия, ссылаясь на службу доходов Минфина.
Кроме того, с 26 сентября 2023 года будет введено ограничение на поставку автомобилей в Беларусь и РФ из стран Евросоюза. Это связано с введением 11 пакета санкций против РФ, который был утвержден властями ЕС в июне.
Согласно этому санкционному пакету, запрещено экспортировать люксовые авто (дороже 50 тысяч евро), все новые и подержанные легковушки с объемом двигателя больше 1,9 литра, а также электрические и гибридные модели. Кроме того, запрет коснулся импорта ряда автомобильных запчастей.
За первое полугодие 2023-го Грузия продала за рубеж 48 603 автомобиля – в основном завезенных из США. Как сообщает грузинский портал bm.ge, легковые автомобили входят в топ-3 экспортных товаров Грузии в РФ, за год поставки увеличились на 274%.

"Нехороший" маршрут

В прошлом году из-за санкций на белорусском автомобильном рынке начал ощущаться дефицит новых легковушек. В связи с этим жители республики более активно стали приглядываться к перспективе привезти авто из США и Европы. Из-за больших очередей на разгрузку и перецепку стоимость перевозки из литовской Клайпеды выросла в разы и стала практически невозможной.
Поскольку продавцы из США не хотели отправлять оплаченные белорусами машины в стандартном направлении через Клайпеду, появилась необходимость рассматривать грузинский маршрут. Компании в Беларуси, которые занимаются подбором, покупкой и доставкой авто из США и других стран, называли этот маршрут "вынужденным" и "нехорошим".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Под брендом BelGee: в автосалоны начали поступать новые машины
АвтоВАЗ планирует возобновить производство Lada в Египте
Кто может без пошлины и со льготами ввозить авто в Беларусь
Лента новостей
0