Несколько магнитных бурь накроют Землю в августе 2023 года

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкЗакат над рекой Припять в Беларуси
Закат над рекой Припять в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Чтобы пережить геомагнитные вспышки на Солнце, метеочувствительным людям нужно придерживаться щадящего режима в такие дни.
МИНСК, 2 авг - Sputnik. Вспышки на Солнце спровоцируют как минимум три магнитных бури в августе, они будут средней степени интенсивности, метеозависимые люди их почувствуют, сообщили эксперты в области астрофизики.
"Прогнозируется, что ближайшая магнитная буря в августе случится 3-4 августа, она будет средней интенсивности, не более 4 баллов", – сообщили ученые, ссылаясь на данные источников, близких к исследованиям NASA.
По их словам, ближе к середине месяца – 12 и 13 августа прогнозируется более сильная магнитная буря, которая по своей интенсивности будет похожа на магнитный шторм. По 10-балльной шкале оценки, интенсивность этой геомагнитной бури будет достигать 5-6 баллов.
Учение также предупредили, что еще одна магнитная буря в последнем месяце лета придется на 20 августа, следующий день – 21 августа также будет не очень комфортным для метеочувствительных людей.

Точность прогноза по магнитным бурям

Вместе с тем ученые отметили, что, как и синоптический прогноз, геомагнитный имеет разные степени вероятности.
"Есть краткосрочные прогнозы – на три и менее дня вперед, которые являются самыми точными. Прогнозы на 10 и более дней не такие точные, вероятность их бывает 50 процентов и менее", – сказали собеседники агентства. По их словам, в случае с долгосрочными прогнозами по магнитным бурям следует ориентироваться на то, что погрешность может составлять день-два.
Ученые сообщили, что научный прогноз геомагнитной активности составляется на основе данных, которые снимают с телескопов и спутников. Есть земные и внеземные источники данных.
Чаще всего прогнозы по магнитным бурям делают на 27-45 дней, неделю, двое суток и сутки. Есть прогнозы на год, но они относятся к категории наименьшей вероятности.

На что влияет солнечная активность

В свою очередь специалисты в области общественного здоровья отметили, что метеозависимые люди в такие дни могут страдать головной болью, сопровождающейся головокружениям.
"Есть люди, которые накануне магнитных бурь чувствуют прилив энергии, а потом резкий ее спад непосредственно в сложный геомагнитный период", – сказали специалисты.
Они также предупредили, что в такие дни могут быть скачки артериального давления. "Как гипертоники, так и гипотоники во время геомагнитных бурь чувствуют ухудшение состояния здоровья", –сказали собеседники агентства.
Вместе с тем они подчеркнули, что есть категория людей, которые индифферентны с медицинской точки зрения с геомагнитным бурям. "Как правило, это люди с отменным физическим здоровьем и устойчивой психикой", – пояснили специалисты.

Что не следует делать во время магнитной бури в августе 2023 года

Медики призвали во время пика солнечной активности не употреблять алкоголь, сократить курение, в том числе и электронных сигарет.
"Нужно ограничить физические нагрузки, разумнее будут перенести фитнес или "качалку" на другие дни", – сказали медики.
В дни магнитных бурь в августе 2023 года нужно подольше гулять на свежем воздухе, больше употреблять полезной жидкости – артезианской воды, травяных чаев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ты туда не ходи, ты сюда ходи: в каких водоемах Беларуси лучше не купаться
Какой погоды ждать белорусам в августе – версия синоптика Рябова
Лента новостей
0