Привела к хирургу дочь, а рак нашли у сына: монолог мамы о борьбе с болезнью

© Photo : из личного архива Натальи Чварковой Наталья Чваркова с сыном Елисеем
Наталья Чваркова с сыном Елисеем - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
Для родителей нет ничего страшнее, чем услышать страшный диагноз собственного ребенка. Мама мальчика, у которого обнаружили злокачественную опухоль, рассказала Sputnik, как найти в себе силы поддерживать ребенка в этой сложной борьбе.
Апрель этого года разделил жизнь семьи Натальи Чварковой из Гомеля на "до" и "после", когда 15-летнему Елисею поставили страшный диагноз – остеосаркома левой большеберцовой кости. Хоть Наталья и работает психологом, но, когда диагноз прогремел как гром среди ясного неба, сама не сразу сообразила, как вести себя, чтобы не только не напугать своего ребенка, но и всячески помогать ему в этой борьбе за жизнь и здоровье.
Сейчас Елисея готовят к операции и очередному курсу химеотерапии, а Наталья, взяв себя в руки, организовала масштабный сбор средств на дорогостоящее лечение сына. Она старается не только подбадривать своего ребенка, но и подсказывать другим родителям, как в такой ситуации не впасть в отчаяние и не потянуть за собой ребенка.
© Photo : из личного архива Натальи Чварковой Совсем недавно Елисей жил обычной полноценной жизнью, занимался спортом и строил планы, но в один момент все перевернулось с ног на голову
Наталья Чваркова с сыном Елисеем - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Совсем недавно Елисей жил обычной полноценной жизнью, занимался спортом и строил планы, но в один момент все перевернулось с ног на голову
Разговоры об этом до сих пор даются Наталье с большим трудом, каждый раз это заставляет снова и снова переживать такие страшные моменты жизни. Несмотря на это, она все же поделилась со Sputnik своей историей, первыми чувствами и эмоциями, а также дала несколько советов родителям, как вести себя, если их семья попала в капкан страшной болезни.

От спортивного пьедестала до больничной койки

Наталья вспоминает, что Елисей всегда рос здоровым мальчиком и никогда особо не жаловался на здоровье. Более того, он серьезно интересовался спортом: с шести лет увлекался футболом и дзюдо, а последние четыре года профессионально занимался волейболом и показывал хорошие результаты.
"Этой зимой я провожала его из дома и, глядя в окно, заметила, что он хромает. Когда сын вернулся, стала расспрашивать, что у него болит, но он мне не признался и продолжил ходить на тренировки и ездить на соревнования", - вспоминает собеседница агентства.
© Photo : из личного архива Натальи Чварковой Елисей все детство был полностью здоровым и активным ребенком, никто не мог даже предположить, что ему придется столкнуться со страшной болезнью
Наталья Чваркова с сыном Елисеем - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Елисей все детство был полностью здоровым и активным ребенком, никто не мог даже предположить, что ему придется столкнуться со страшной болезнью
Позже его команда по волейболу стала победителем республиканских соревнований, юный спортсмен очень гордился этими достижениями.
"В середине апреля наша младшая дочь сломала ногу, неудачно спрыгнув с детской горки, и на 18 апреля у нас была запись к хирургу. Но в этот роковой день Елисей вернулся со школы, сильно хромая, он сказал, что у него очень болит нога, и к хирургу мы тогда пошли все вместе", - рассказала Наталья.
Елисею сделали снимок, и хирург, изучив его, ничего страшного там не обнаружил и просто назначил физиопроцедуры, но на следующий день раздался звонок из поликлиники…
"Врачи предполагали, что у Елисея остеосаркома. Мы экстренно прошли КТ, МРТ, которые, к сожалению, подтвердили наличие злокачественной опухоли в левой большеберцовой кости", - поделилась мама заболевшего мальчика.
После не очень удачной операции по забору биопсии в больнице в Боровлянах семья приняла решение, как можно быстрее найти другую клинику, где помогут спасти их сына.
© Photo : из личного архива Натальи Чварковой Наталья всегда старается поддерживать сына, несмотря на то, как сложно ей это дается
Наталья Чваркова с сыном Елисеем - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Наталья всегда старается поддерживать сына, несмотря на то, как сложно ей это дается
"Мы понимали, что нельзя тратить время, это для нас самое дорогое, ведь сыну 15 лет и из-за гормонального роста опухоль тоже растет слишком быстро. Шенгенской визы у нас не было, делать ее слишком долго, поэтому выбор был сделан в пользу израильской клиники", - рассказала Наталья.
В Израиле в больнице онколог и хирург были удивлены такому быстрому росту опухоли. Елисею сразу назначили химиотерапию, которую он перенес очень тяжело - тошнота, рвота, плохие анализы и выпадение волос.
Однако лечение продолжается. Так, на начало августа запланирована операция по удалению опухоли и сохранению функции ноги. Далее по плану – шесть курсов химиотерапии.

Жизнь разделилась на "до" и "после"

"Когда я впервые услышала этот страшный диагноз, я узнала, что на самом деле значит идти, не чувствуя земли под ногами. Слезы, отрицание, гнев, страх и давящий вопрос: "Почему?", - делится Наталья.
В голове этой женщины до сих пор не укладывается, как все это могло произойти именно с ними, ведь еще несколько месяцев назад их сын занимался спортом, участвовал в олимпиадах по математике, помогал бабушке, вместе с одноклассниками участвовал в школьной фотосессии.
"Большие муки смотреть и видеть, как меняется внешность твоего ребенка от боли и мук, как меняется цвет кожи и проявляется непонятная аллергия. Когда ты готов отдать свою жизнь, только бы он был жив, ведь он такой хороший, добрый, умный и отзывчивый мальчик", - говорит Наталья, еле сдерживая слезы.
© Photo : из личного архива Натальи Чварковой Болезненные изменения во внешности сына болью отзываются в сердце матери
Наталья Чваркова с сыном Елисеем - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Болезненные изменения во внешности сына болью отзываются в сердце матери
Вспоминая о своих первых чувствах и эмоциях, она рассказала, что еще в самом начале, когда врач после КТ ноги вышла и сказала, что будут делать еще и КТ легких, Наталья все поняла - этот вид рака очень быстро дает метастазы в легкие.
"В тот момент я была одна рядом с Елисеем и самым сложным было сдержаться и не разрыдаться. Я его подбадривала, улыбалась, чтобы, не дай Бог, его не напугать. А после КТ легких меня сразу же отправили купить диск, чтобы записать МРТ, которое тоже было решено провести в этот же день. И только тогда, выйдя на улицу, я позволила себе разрыдаться", - вспоминает женщина.
Тогда она купила не только диск для МРТ, но и успокоительное для себя. Ведь мальчик до сих пор не понимал, что происходит, и Наталье нужно было найти в себе силы, чтобы шутить и подбадривать Елисея.

Далее наступила стадия полного отрицания.

"Как психолог, я знаю алгоритм горевания, знаю, что сначала идет отрицание, которое сопровождается гневом, злостью и вопросами несправедливости. Я понимала, что именно так будет происходить и со мной, поэтому пришлось собраться и бороться ради сына", - делится воспоминаниями мама Елисея.
Наталья понимала, что ей нужно мотивировать своего ребенка, поднимать его эмоциональный настрой и самое главное - не допускать в его сознание даже малейшей мысли, что он может не выздороветь. В такой ситуации это совсем не просто, поэтому время от времени женщина продолжает принимать успокоительные капли.
© Photo : из личного архива Натальи Чварковой Наталья старается проводить с Елисеем много времени, чтобы не дать сыну закрыться в себе
Наталья Чваркова с сыном Елисеем - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Наталья старается проводить с Елисеем много времени, чтобы не дать сыну закрыться в себе
"Когда что-то в лечении идет не по плану и его состояние ухудшается, он начинает закрываться, уходить в себя. Я знаю, это страх, он боится... Но я рядом и снова стараюсь вытащить его из этого эмоционального состояния. В такие моменты мы обычно обсуждаем с ним, почему он испытывает те или иные чувства. Я учу его находить нужные ресурсы в своем организме и бороться с болезнью", - рассказала психолог и мама мальчика с онкологией.
По ее словам, все эти действия могут послужить примером и для других родителей, которые так же, как и ее семья, столкнулись с этой бедой.

Поддерживайте друг друга

"В больнице родители очень часто объединяются. И знаете, что очень сильно подбадривает и настраивает на позитив? Никто из родителей, даже когда детей нет рядом, не показывают своего отчаяния и даже малейшего сомнения, что что-то может пойти не так и болезнь не отступит. Они все настроены только на победу", - поделилась Наталья.
А еще, по ее словам, на победу нужно не только настраиваться, но и искренне верить в нее, ведь именно вера заставляет бороться.
© Photo : из личного архива Натальи Чварковой Наталья Чваркова с сыном Елисеем
Наталья Чваркова с сыном Елисеем - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Наталья Чваркова с сыном Елисеем
"Скажу не как психолог, а скорее, как мама: влияние матери на своего ребенка и в целом на семью очень велико, поэтому важно не выпускать плохие мысли в свое сознание, ведь состояние родителей очень чувствуют и дети. Так что только уверенность в себе, в собственном ребенке и в том, что болезнь будет побеждена", - сказала она.
Наталья в полном выздоровлении своего сына даже не сомневается, только, к сожалению, не уверена, что Елисей, который так горит волейболом, сможет и дальше играть на профессиональном уровне, но ведь не это главное…
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В очереди и без надежды: как семья с 3 детьми живет в 9-метровой комнатке
Супермама пятерых детей из Гродно в 36 лет пошла учиться на врача
Лента новостей
0