Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как в Беларуси будет дальше расти средняя зарплата ― прогноз эксперта

Подписаться
Что дало возможность для роста средней зарплаты в Беларуси и продолжится ли эта тенденция, рассуждает кандидат экономических наук, профсоюзный и общественный деятель, глава Минского областного профсоюза работников нефтехимической промышленности Дмитрий Швайба.
Средняя зарплата по итогам первого полугодия выросла в Беларуси на 7,4%, на данный момент номинальная начисленная средняя заработная плата в стране составляет 1796,3 рубля, сообщили в Министерстве экономики.
"Действительно, мы наблюдаем и в рамках Союзного государства, и в экономике Беларуси запрос на трудовые ресурсы в реальном секторе экономики, это весьма позитивный тренд, который говорит о том, что экономика оживает после беспрецедентного санкционного воздействия на нее, более того, экономика учится хозяйствовать в новых условиях", ― говорит Швайба.
По прогнозам, белорусская экономика должна обеспечить 4% роста по итогам текущего года, и это происходит на фоне предполагаемого роста российской экономики на 2%, напоминает экономист. По его словам, такие показатели должны быть обеспечены ростом реального сектора экономики, в котором образовался дефицит трудовых ресурсов.
"Трудовые ресурсы и их дефицит задают несколько импульсов. Первый в том, что это мотивирует работодателя к созданию более комфортных условий для работников ― рост зарплаты, социальные гарантии, социальная инфраструктура вокруг предприятия. Следующий важный импульс – развитие высокопроизводительных технологий. Мы четко осознаем, что в условиях искусственной ограниченности доступа к высокотехнологичному рынку это сделать сложно, тем не менее, это такая перенаправляемая задача для производства технологий внутри экономики Союзного государства. Наукоемкие вещи опять становятся весьма востребованными", ― убежден Швайба.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Спрос на рабочую силу растет в Беларуси: к чему это ведет
Белстат рассказал, сколько денег тратят белорусы каждый день
Нацбанк рассказал о том, что может усилить инфляцию в Беларуси
Лента новостей
0