Белорусам больше не нужно показывать "Зеленую карту" при выезде за границу

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска на границе
Пункт пропуска на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Указ президента касается только тех, кто выезжает из республики на собственном транспортном средстве.
МИНСК, 31 июл — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в понедельник указ №240 "О международном автостраховании", касающийся действия международных полисов "Зеленая карта", сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.
Документом регулируются вопросы по страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств при выезде за границу.
Напомним, 30 июня этого года Генассамблея Совета страховых бюро системы "Зеленая карта" приостановила членство Беларуси и России по санкционным мотивам. Таким образом международные полисы автострахования "Зеленая карта", оформленные в Беларуси и России, перестали действовать в более чем 30 странах Европы.
Указ президента предусматривает отмену для белорусских водителей-владельцев транспортных средств обязанности предъявлять страховой сертификат, оформленный в системе "Зеленая карта", при выезде из Беларуси.
Вместе с тем Белорусскому бюро по транспортному страхованию предоставлены полномочия на участие от имени Беларуси в иных международных системах страхования (например, "Синяя карта").

"Зеленая карта"

Напомним, после того, как Беларусь и РФ исключили из международной системы "Зеленая карта", белорусские страховщики заключили двусторонние соглашения с тремя государствами о продлении срока "Зеленых карт" еще на год – до 28 июня 2024 года. По этим страховкам белорусы на личном авто могут поехать в Россию, Азербайджан и Турцию.
Те автомобилисты, которые предпочитают ездить на своем транспорте в Европу, могут оформить договоры пограничного страхования. Подробнее об этом можно почитать здесь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси и России будет единый полис автострахования
Штрафы за превышение скорости в Беларуси и России ― инфографика
Проще, но дороже: что даст единый ОСАГО белорусам и россиянам?
Лента новостей
0