Треть пляжей Кипра может полностью исчезнуть

© AFP 2024 / CHRISTINA ASSIПетра-Ту-Ромиу (Скала Афродиты) на острове Кипр
Петра-Ту-Ромиу (Скала Афродиты) на острове Кипр - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Современное повышение уровня моря — наблюдаемый с середины XIX века процесс, в результате которого на протяжении одного лишь XX века глобальный уровень моря повысился на 17 см.
МИНСК, 30 июл - Sputnik. Треть пляжей (28%) Кипра может исчезнуть к началу следующего века, следует из результатов исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Marine Science.
Предметом исследования было воздействие парниковых газов на уровень моря к 2100 году.
Было рассмотрено несколько сценариев. Так, если антропогенные (то есть непосредственно связанные с деятельностью человека, в том числе от транспорта, машиностроения, химического производства, добычи и переработки минерального сырья и других сфер) выбросы парниковых газов будут существенно снижены, уровень моря к 2100 году повысится примерно на 1,29 метра. Тогда полностью размоет лишь 9% пляжей, а 47% — размоет до половины их нынешней максимальной ширины.
Если же ограничения на такие выбросы не будут введены, уровень моря повысится на 2,04 метра. В этом случае до 72% пляжей острова Кипр будут безвозвратно размыты до половины своей ширины, а до 30% пляжей могут полностью исчезнуть.
Современное повышение уровня моря — наблюдаемый с середины XIX века процесс, в результате которого на протяжении одного лишь XX века глобальный уровень моря повысился на 17 см. Его главная причина – глобальное потепление.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ООН: Европа нагревается гораздо быстрее других континентов
Как связано повышение температуры на планете с ростом инфекционных заболеваний
Впервые за пять лет: у берегов Финляндии заметили горбатого кита
Лента новостей
0