Борис Грызлов поздравил моряков с днем ВМФ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПразднование Дня ВМФ в Санкт-Петербурге
Празднование Дня ВМФ в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Поводом для первого военно-морского парада стала одержанная русским флотом 27 июля 1714 года выдающаяся победа в сражении при Гангуте в ходе Северной войны.
МИНСК, 30 июл – Sputnik. В последнее воскресенье июля отмечается День Военно-Морского флота России. История этой памятной даты берет свое начало со времен Петра Великого. Поводом для первого военно-морского парада стала одержанная русским флотом 27 июля 1714 года выдающаяся победа в сражении при Гангуте в ходе Северной войны.
Главное событие праздника – торжественный парад в честь Дня Военно-морского флота – прошел в Санкт-Петербурге (в акваториях Финского залива, Невы и на Кронштадтском рейде) с участием 45 кораблей и трех тысяч военнослужащих. Парад принял президент Российской Федерации, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Владимир Путин. Среди почетных гостей – главы африканских государств, участвовавших во II Саммите Россия – Африка.
Торжественные мероприятия с участием представителей Посольства России, приуроченные к празднованию Дня ВМФ, традиционно проходят и в Республике Беларусь.
В частности, в Минске на площади Музейно-паркового комплекса "Победа" проводятся митинг в честь ветеранов Военно-Морского флота и церемония возложения цветов к мемориалу погибшим морякам. Памятные акции также состоятся в Могилеве, Бобруйске, Жлобине, Иванцевичах и других городах республики. Организатором выступает общественное объединение "Белорусский союз военных моряков" под руководством капитана второго ранга в отставке Валерия Холодилина.
В своем поздравлении по случаю Дня ВМФ Посол России в Беларуси Борис Грызлов отметил:
"Свой праздник моряки встречают на боевом посту, защищая безопасность Родины и жизни мирных граждан. Они достойно продолжают многовековые традиции мужества и героизма, славных побед и великих свершений, нерушимой верности долгу и присяге.
Реализация безусловного права России на мирное будущее, защиту своих национальных интересов, суверенитет, независимую внутреннюю и внешнюю политику требует наличия сильного военного флота, его постоянной модернизации и развития с учетом новых вызовов. Это было убедительно подтверждено и при Петре Великом, когда наша страна только создавала флот, и в период новейшей истории, когда русским морякам не раз приходилось героически оборонять от иностранных захватчиков наши морские рубежи, включая такие стратегические важные города, как Санкт-Петербург и Севастополь.
Роль ВМФ в обеспечении безопасности России лишь возросла сегодня, в условиях противостояния новой агрессии коллективного Запада, который всеми силами пытается сохранить господствующее положение на международной арене и "решить российский вопрос" руками идеологических наследников нацистов на Украине.
В число безусловных приоритетов России в сфере обороны входят развитие систем морских вооружений, строительство военных кораблей и субмарин нового поколения, расширение взаимодействия и координации с нашими союзниками и друзьями по всему миру. Эти и многие другие задачи успешно выполняются, вопреки тщетным надеждам наших противников.
Морское дело – это служба в суровых условиях, в долгой разлуке с родными и близкими. Но каждый, кто служит в ВМФ России, знает, что за ним – вся великая история отечественного флота, выдающиеся свершения предшественников.
От всей души поздравляю с праздником наших военных моряков, ветеранов ВМФ и всех, кто связал свою судьбу с охраной морских рубежей нашей страны.
С Днём Военно-Морского Флота России!"
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ВМФ России пополнят 30 кораблей в этом году – Путин
Парад в честь дня ВМФ в Санкт-Петербурге – видео
Россия отмечает День ВМФ – фото
Лента новостей
0