Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Видеофакт: в Витебске с размахом проходят Дни Псковской области

Подписаться
Витебская и Псковская области – добрые соседи, и региональное сотрудничество, в рамках которого реализуется множество совместных проектов, только активизируется.
Витебская и Псковская области активно развивают сотрудничество. Кроме двусторонних встреч, подписаний договоров и соглашений, в прошлом году в Пскове впервые прошли Дни Витебской области. В этом году Псковская область прибыла в Витебск с ответным визитом. Насколько масштабным получился праздник, смотрите на видео.
"Мы привезли в Витебск большую делегацию: 19 творческих коллективов, большие бизнес- и туристический блоки, ремесленников и крупных производителей, а также интересную детскую программу. Всего в нашей делегации чуть более 500 человек", - сообщила председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева.
Дни Псковской области проходят на площади Тысячелетия - большом открытом участке в центре города, где расположилась большая сцена для главных концертов, маленькая - для детских спектаклей, палатки с товарами, детская и бизнес-зоны.
На площади у псковских производителей наряду с мороженным можно купить и необычные товары – например, договориться об изготовлении и покупке выращенных в лаборатории натуральных алмазов, которые стоят в 10 раз дешевле природных, или попросить изготовить из них сразу украшение. Правда подождать придется месяц.
Если алмазы не нужны, то можно попробовать псковских улиток. За шесть стандартных приготовленных улиток придется отдать 30 рублей, за двенадцать - 50. Дорого? Дорого, но и улитки не продаются на каждом шагу.
Как отметила Тимофеева, давным-давно на территорию Невельского района прямо из Бургундии завезли улиток, которые быстро расплодились. Сейчас их разводят на специальной ферме.
Пушкиногорские сыры, которыми гордится Псковщина, по словам собеседницы, жители Витебска раскупили сразу, поэтому ночью пришлось поехать еще за одной партией. Порадовал витеблян и "Мясной двор" своей мясной продукцией, которая производится по оригинальным рецептам.
После посиделок на фудкорте и покупки сувениров гостей ожидают концерты, выступления кукольного театра, большая площадка с деревянными головоломками и множество сюрпризов.

Добрые соседи

Кроме того, в рамках Дней Псковской области в Витебском облисполкоме прошло заседание рабочей группы где были подписаны документы о сотрудничестве. Псковские медики посетили витебские больницы. Были заключены договоры между предприятиями.
"Наши регионы - добрые соседи, сотрудничество между которыми идет не первый год. Более того, у нас общая история, мы выросли в едином историко-культурном пространстве. В последние годы мы сплотились еще сильнее и начали реализовывать множество совместных проектов, успешно отвечая на вызовы современности, помогая друг другу в политике импортозамещения, проводя крупные мероприятия между регионами и развивая транспортное сообщение между областями", - сказал на церемонии открытия губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Он также отметил, что было бы хорошо ездить друг к другу в гости с подобными Днями областей на постоянной основе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0