Власти Минска посчитали, сколько первоклашек пойдет в школы в этом году

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервоклашкам сделали подарки от президента, дальше - первый урок на тему "Мне выпала шчасце тут нарадзіцца…"
Первоклашкам сделали подарки от президента, дальше - первый урок на тему Мне выпала шчасце тут нарадзіцца… - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Несмотря на рост количества первоклассников, Мингорисполком уверен, что мест в столичных школах хватит всем.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Почти 900 первых классов будет сформировано в белорусской столице в новом учебном году, сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский.
"Планируем открыть в новом учебном году 897 первых классов. Порядка 23 830 малышей впервые сядут за парты", - сказал Стригельский, его слова приводит агентство "Минск-Новости".
По его информации, в нынешнем учебном году первоклашек будет минимум на полторы тысячи больше, чем в прошлом году. Однако, несмотря такое увеличение их числа, мест в столичных школах, по словам председателя комитета, хватит всем.
Представитель городских властей пояснил, что сеть первых классов, как правило, формируется исходя из потребностей. То есть в течение года специалисты Мингорисполкома изучают закрепленные за школами и гимназиями микрорайоны и составляют списки детей, которые готовы пойти в первые классы.
Какая сумма потребуется для того, чтобы собрать ребенка в школу>>>

Набор в школы

Председатель комитета по образованию подчеркнул, что набор детей в школы осуществляется по территориальному признаку.
"Школы и гимназии имеют свои закрепленные дома. И дети идут в первый класс по месту жительства", - пояснил он.
Вместе с тем, по словам Стригельского, есть родители, которые хотят отдать детей в школу не по прописке - в конкретную гимназию или поближе к месту своей работы, или проживания бабушек и дедушек.
Возможность оформить ребенка в школу не по прописке сохраняется, но, как подчеркнул председатель профильного комитета, "только при наличии свободных мест в желаемом учреждении образования".
Еще никому не отказывали: все ли дети смогут пойти в 1-й класс в 2023 году>>>

Записаться в школу

По последним данным, более 10 тысяч родителей (половина от ожидаемого количества) уже подали документы в первые классы. Но примем документов еще продолжается и принести их в школу можно вплоть до 15 августа.
Так, чтобы записать ребенка в школу родителям нужно предоставить заявление на имя директора, свидетельство о рождении ребенка и медсправку. При этом присутствовать при подаче документов будущему первокласснику совсем не обязательно. Если же родители хотят записать своего ребенка в школу или гимназию не по прописке, тогда до 15 августа они должны подать заявление на свободные места.
Зачисление школьников проходит до 31 августа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Новые школы в Минске в этом году открывать не будут
Школьники в Минске будут носить форму с госсимволикой
Сколько осталось в Беларуси частных школ, рассказали в Минобразования
Лента новостей
0