Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Грызлов: РФ в ходе СВО защищает православие как основу славянской цивилизации

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРабота священнослужителей в зоне спецоперации
Работа священнослужителей в зоне спецоперации - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2023
Подписаться
День крещения Руси отмечается 28 июля. Читайте статью посла России в Беларуси Бориса Грызлова, посвященную этой дате.
28 июля – День Крещения Руси – особая памятная дата в истории нашей страны. Это событие не только ознаменовало начало качественно нового этапа становления российской государственности, но на многие столетия предопределило вектор развития всего славянского мира.
Принятие христианства ускорило процесс массового просвещения, придало мощнейший импульс развитию культуры и социально-политической сферы. Православная вера привнесла в нашу жизнь такие безусловные общечеловеческие ценности, как сострадание, забота о ближнем, справедливость, любовь к Родине. Мы обращаемся к ним и в минуты радости, и перед лицом тяжелейших испытаний.
Значение христианства в жизни русского человека невозможно переоценить. Мы бережно храним православные традиции и культуру, которые стали неотъемлемой частью нашей национальной идентичности. Важнейшая роль здесь принадлежит Русской православной церкви.
Сохранение и восстановление объектов религиозного и культурного наследия, развитие духовной просветительской деятельности сегодня имеют особое значение. Запад всеми силами пытается разобщить наш народ, проникнуть в неокрепшие умы молодежи, навязывая извращенные и чуждые русскому человеку ценности и вывернутые наизнанку представления о добре и зле.
Вопиющим примером цинизма и безнравственности стали беспрецедентные гонения на православную церковь со стороны киевского режима.
Власти Украины на протяжении многих лет проводят курс на полную ликвидацию канонической Украинской православной церкви, дискриминацию духовенства, преследование священнослужителей и верующих. Практикуются силовые захваты храмов и монастырей, незаконная "перерегистрация" общин, культивирование риторики ненависти и немотивированной агрессии.
На борьбу с православием заточена законодательная система Украины, работа различных силовых структур, а также региональных властей и органов самоуправления. На сегодняшний день в Верховной Раде Украины зарегистрировано девять законопроектов, в той или иной форме направленных против УПЦ.
Инициаторы даже не скрывают, что их цель – лишить Украинскую православную церковь исторического и юридического наименования, а в конечном счете – лишить возможности вести деятельность на территории Украины. Более того, в 2019 году в противовес УПЦ была создана раскольническая "Православная церковь Украины", которую Константинополь в нарушение канонического права наделил автокефальным статусом.
Профильные международные структуры по большей части не хотят видеть преступления киевского режима и огромный массив сведений о нарушениях прав верующих. Многосторонние универсальные организации не торопятся выступить с прямым осуждением действий властей Украины, тем самым фактически потворствуя им.
Однако масштаб преступлений утаить уже невозможно. Все мы были свидетелями противоправной кампании украинских властей по изъятию комплекса зданий крупнейшего и древнейшего монастыря УПЦ – Киево-Печерской лавры, где хранятся уникальные христианские святыни. Теперь под предлогом "защиты от ракетных ударов" их хотят вывезти на Запад фактически без шансов на возвращение. Такова многовековая "традиция" европейских держав по отношению к культурному достоянию стран, которые они считают своими колониями. Ни о каком гуманизме здесь говорить не приходится. Наместник Лавры митрополит Павел, несмотря на тяжелое заболевание, был помещен в СИЗО.
После государственного переворота на Украине в 2014 году такая судьба могла постигнуть православных верующих и христианские святыни в Крыму – том самом месте, где, по мнению большинства историков, в 988 году крестился святой князь Владимир. Однако историческое воссоединение полуострова с Россией позволило гарантировать, что бесценные христианские реликвии Крыма не будут похищены, не станут экспонатами западных музеев и не всплывут впоследствии на аукционах и в частных коллекциях.
Сегодня в рамках проведения специальной военной операции Российская Федерация защищает в том числе наше общее духовное наследие – одну из основ всей славянской цивилизации. Наши противники в лице киевского режима и его западных кураторов всерьез вознамерились разрушить духовное единство православных верующих. Этим планам не суждено сбыться, а их авторам и непосредственным исполнителям неизбежно придется ответить за свои деяния.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Борис Грызлов: Россия – это "Ноев ковчег" XXI века
Первый же шаг войск НАТО через границу Беларуси станет последним – Грызлов
Грызлов: зверства гитлеровцев и их союзников не могут иметь срока давности
Лента новостей
0