Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Аналитик назвал главные преимущества цифрового рубля

Подписаться
Почему введение в России цифрового рубля станет важнейшим экономическим событием, поясняет известный российский аналитик Валерий Корнеев.
Суть цифрового рубля и смысл его внедрения служит цели создать в России независимую финансовую систему, так как системы, основанные на эмиссии безналичного и наличного рубля, полностью контролируются Международным валютным фондом; а цифровой рубль ни в каких соглашениях с МВФ не прописан, поэтому эмиссию цифрового рубля и его обращение будет контролировать Центробанк России, утверждает собеседник радио Sputnik.
"Центробанк уже объявил, что тарифы на обслуживание юридических лиц будут в 4-5 раз ниже, чем сейчас это происходит в коммерческих банках. Обращение цифрового рубля не выходит за пределы серверов самого ЦБ", ― поясняет Корнеев.
По словам эксперта, самое главное в том, что появится цифровой фильтр, через который будут проходить только назначенные платежи. Это нужно для контроля бюджетных финансовых потоков ― для средств, которые даются на исполнение государственных и муниципальных заказов согласно официальным сметам на конкретные нужды.
"Украсть эти деньги невозможно, перевести в валюту невозможно, придется исполнять госзаказы так, как они прописаны. Это резко улучшает контроль за использованием средств", ― резюмирует аналитик.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2023 году
ВВП Беларуси растет второй месяц подряд
Беларусь и страны ЕАЭС способны заменить ряд импортных товаров своими
ЕАБР повысил прогноз роста ВВП Беларуси в 2023 году
Лента новостей
0