Кто не успел, тот опоздал: в вузах завершился прием на бюджет

© Sputnik / Станислав ЛобатыйПриемная кампания в вузы
Приемная кампания в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
Во вторник, 25 июля, в вузах было жарко и очень многолюдно. Самые терпеливые абитуриенты дождались развязки и в последней день работы "бюджетной" вступительной кампании ринулись штурмовать приемные комиссии. Sputnik посмотрел, как это было.
Двери университетов закрылись ровно в 18:00. За несколько часов до этого одни абитуриенты пытались в спешке перебросить документы на другие факультеты и специальности, вторые – махнули на все рукой и поехали домой, надеясь на авось, а третьи – спокойно наблюдали за происходящим, зная, что в их арсенале 380 с лишним баллов и стопроцентная гарантия на поступление.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйВступительная кампания в вузы
Вступительная кампания в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2023
Ну а кто не успел подать документы на бюджет, смогут это сделать теперь только на платном.

Учителя ругали за 98 баллов по химии

Александр – выпускник борисовской гимназии – приехал в БГУ с мамой Людмилой Михайловной. Подали документы на новую специальность биофака "биоинженерия и биоинформатика". Парень почти не переживает: у него 386 баллов. Другое дело – мама.
"Золотая медаль в школе, 100 баллов по биологии, 98 по химии и 92 по белорусскому языку. Рассчитывали на более лучший результат. Даже учительница ругала, почему по химии не 100 баллов, а "всего лишь" 98. Но уже получилось, как получилось", - говорит Людмила Михайловна то ли в шутку, то ли всерьез.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйАлександр приехал в Минск из Борисова вместе с мамой, документы подал на биофак БГУ на новую и перспективную специальность "биоинженерия и биоинформатика"
Приемная кампания в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2023
Александр приехал в Минск из Борисова вместе с мамой, документы подал на биофак БГУ на новую и перспективную специальность "биоинженерия и биоинформатика"
На вопрос, почему решили отнести документы в вуз в последний день приемной кампании, говорят, что рассматривали еще фармацевтический факультет БГМУ, но все-таки остановились на Белгосуниверситете.
"Вроде и там по баллам проходим, но большой риск не поступить на бюджет. На самом деле новая специальность на биофаке будет очень востребована в будущем", - поясняет мама абитуриента.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйДвери университетов закрылись в 18:00, кто-то из абитуриентов уехал домой, полагаясь на "авось", а кто-то - остался наблюдать за происходящим
Вступительная кампания в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2023
Двери университетов закрылись в 18:00, кто-то из абитуриентов уехал домой, полагаясь на "авось", а кто-то - остался наблюдать за происходящим
"Я не волнуюсь, знаю, что поступлю, - добавляет тем временем парень. – По плану приема для бюджетников выделено 25 мест. Пять человек, в том числе моя одноклассница, которая взяла диплом второй степени на республиканской олимпиаде, поступают вне конкурса на эту же специальность. Но я все равно иду в первой десятке на зачисление".

Буду ждать до последнего

Некоторые абитуриенты и их родители, ожидающие результатов поступления, спасались от жары в тени деревьев. Возле здания юрфака БГУ, где уже который год располагается приемная комиссия университета, поступающих развлекал студенческий талисман вуза – бобр. Но юношей и девушек интересовало другое: они беспрерывно обновляли онлайн-мониторинг приема документов и смотрели на часы.
Александра Минина из города Круглое Могилевской области подала документы на юрфак, специальность "правоведение". По состоянию на 17:00, на 55 бюджетных места претендовал 151 абитуриент. Несмотря на свои уверенные 393 балла, девушка призналась, что будет ждать результата до последнего.
"Была шестая в списках на поступление. Наблюдаю за обстановкой, хочу прочувствовать вот эту атмосферу, потому что такое бывает раз в жизни. Вот-вот должно все решиться. Подожду, пока все не закончится, чтобы со спокойной душой поехать домой. Буду здесь до 18:00 до окончания работы комиссии, а в 18:30 у меня поезд", - рассказала Саша.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйАлександра Минина из города Круглое подала документы на юрфак - у нее 393 балла, но все равно волнуется
Вступительная кампания в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2023
Александра Минина из города Круглое подала документы на юрфак - у нее 393 балла, но все равно волнуется

Училась на медика, теперь – на учителя

В соседнем университете, БГПУ, в последний день приема на бюджет было также довольно шумно. Абитуриенты в режиме "турбо" заполняли анкеты и несли документы в приемные комиссии.
Столичная абитуриентка Татьяна поступает на факультет начального образования – хочет преподавать в младших классах.
"Несколько лет назад я поступила в медицинский колледж, выучилась, но потом разочаровалась в этой сфере. Поняла, что хочу исполнить свою школьную мечту – стать педагогом. И вот я здесь", - рассказывает свою историю девушка.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйМинчанка Татьяна училась на медика, но однажды решила исполнить свою школьную мечту - стать учителем
Вступительная кампания в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2023
Минчанка Татьяна училась на медика, но однажды решила исполнить свою школьную мечту - стать учителем
Чтобы поступить в БГПУ, Тане пришлось сдать три ЦТ. По ее словам, к экзаменам она не готовилась, но сдала неплохо: русский язык на 80 баллов, биологию на 71, историю Беларуси на 76. Тем не менее, признается абитуриентка, поступать планирует не на бюджет, а на платное заочное.
"Этих баллов более чем достаточно. На бюджет принципиально не хочу – мне нужен свободный диплом", - сказала Татьяна.
>>> Шесть человек на место: БГПУ назвал самую популярную специальность 2023 года

Куда еще можно подать документы?

К настоящему моменту приемная кампания в вузы на бюджет официально завершена. До 9 августа подать документы можно на платное отделение.
Однако принимать на дневную бюджетную форму будут еще в некоторых вузах до 27 июля. Речь о таких направлениях специальностей, как "сельское хозяйство", "ветеринария", "рыбное хозяйство" и "охрана труда".
© Sputnik / Станислав ЛобатыйВступительная кампания в вузы
Вступительная кампания в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2023
В эти же сроки будет осуществляться прием документов по всем специальностям в Военной академии Беларуси и Институте пограничной службы, а также на военные факультеты и военные институты вузов.
По 10 августа документы будут принимать от абитуриентов, которые поступают на дневную форму обучения на сельхозспециальности.
Всего в этом году вузы Беларуси планируют принять более 52 тысяч абитуриентов, из них на бюджет – 28,4 тысячи человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Шесть человек на место: БГПУ назвал самую популярную специальность 2023 года
Богини беспилотников: на военный факультет БГАА впервые принимают девушек
Начинается прием документов в средние специальные учебные заведения Беларуси
Лента новостей
0