Андрей Стась в "Динамо", легионеров стало больше, один из них успел жениться

Андрей Стась  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Осталась неделя до первого выставочного матча минского "Динамо" в рамках подготовки к новому хоккейному сезону – шестнадцатому в истории КХЛ.
Подопечные российского специалиста Дмитрия Квартальнова 31 июля "попробуют лед" в компании с традиционным летним партнером "зубров" "Адмиралом" из Владивостока.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, пиар-служба "Динамо" уже озаботилась заполнением небольших трибун "Олимпик-Арены", что есть профессиональный подход к делу.
Тем паче, непонятно следующее: то ли надо обеспокоиться проблемой переизбытка болельщиков, которые захотят увидеть самую первую публичную репетицию труппы Квартальнова, то ли, наоборот, необходимо привлекать зрителей на этот спарринг, ибо лето, понедельник и стартовое вбрасывание шайбы, назначенное на 17:00, мягко говоря, не самое лучшее время для хоккея.
Однако надо понимать, что выставочные матчи – это в первую очередь тренировки и уж во вторую "хоккей, как зрелище". И тот же ранний старт обусловлен задачами, которые решают Квартальнов и его штаб. Кстати, с последним уже существует полная ясность.

Плюс Мезин и Силиньш

В принципе, никаких особенных интриг при формировании команды наставников так и не родилось. Самая острая из них разрешилась еще в начале мая, когда сборная Беларуси под началом того же Квартальнова стала готовиться к "Большому туру". Напомню весенние перипетии.
Изначально в сообщении о том, кто призван ассистировать российскому специалисту в национальной дружине, отсутствовала фамилия Александра Андриевского. Хотя все другие тренеры минского "Динамо" как раз были названы, причем с акцентированием внимания, что именно клубные наставники "зубров" подключены к работе со сборной в мае-2023.
Разумеется, немедленно возникла внутренне непротиворечивая версия о скором расставании с Андриевским, который также известен в хоккейном мире по уважительному прозвищу Бык, отлично иллюстрирующему не только габариты, но и игровую манеру бывшего форварда минского и московского "Динамо".
Дескать, в отличие от канадца Вудкрофта, которому навязали Андриевского в помощники, когда "зубры" стали валиться в октябре-ноябре, Квартальнов не пошел на вариант "два медведя в одной берлоге".
Правда, вот что интересно: физиономические наблюдения за стариной Крэйгом показали, что, в принципе, правильное понимание Александром Леонидовичем функций ассистента не сразу, но успокоило гоношистого заокеанского босса. Так что если в ходе первых матчей Вудкрофт в упор не замечал нового члена своего штаба, то потом они стали перебрасываться репликами, а уж в конце сезона, в матчах плей-офф разговоры о "подсиживании" и "запасном варианте" были преданы забвению самим Мистером.
Поэтому думалось, что Квартальнову нечего было бы опасаться, не желай он приехать в Минск со своим ассистентом-протеже. Но вся родившаяся на ровном месте майская сплетня просуществовала недолго. Уже первая тренировка сборной принесла сенсационное фото: на льду подле улыбавшегося Квартальнова стоял не менее широко улыбавшийся Андриевский.
После этого уже не было сомнений: Бык остается в "Динамо", хотя в клуб после сезона в Екатеринбурге вернулся и Андрей Мезин. Кстати, это еще одна "тайна минского хоккейного двора": а какие причины, собственно говоря, вынудили этого специалиста сорваться год назад с насиженного места? Возникло ли недоразумение в отношениях с Вудкрофтом либо Мезин вошел в противоречия с кем-то из менеджеров "Динамо"?
Ведь надо понимать, что в "Автомобилисте" легендарный голкипер всего-навсего отвечал за подготовку вратарей. В то время как в Минске – и раньше при Вудкрофте, и нынче при Квартальнове – его функции гораздо более широки, а значит, намного интереснее в творческом отношении. Поэтому пока мотивации Мезина являются тайной, которая если и раскроется, то не сегодня и не завтра.
Таким образом, в штабе Квартальнова лишь один "сторонний" специалист: ОФП российский наставник доверил Нормундсу Силиньшу, сумевшему создать себе в КХЛ позитивную репутацию, на которую придется полагаться и нам. Ведь понятное дело, что без качественной "физухи" и "функции" добиться успеха на длинной дистанции регулярного чемпионата, а затем и в плей-офф нереально.

Капитан определился?

Похоже, в отличие от прошлых лет, уже в июле можно смело прогнозировать, кто будет капитанить в рядах "зубров". Уж если Андрей Стась вернулся в Минск, то сами хоккейные боги велят отдать именно ему соответствующие функции и нашивку. Полагаю, что Квартальнов не будет мудрить, эпатируя парадоксальными решениями.
Впрочем, сразу отмечу элемент неожиданности в "истории Стася", который, разумеется, заключается в подписании двухлетнего (!) контракта с клубом 34-летнего нападающего оборонительного плана. Андрей, получается, жесткий переговорщик: выбить у зубров больше одного года – очень непросто. Для этого надо иметь железную хватку и волю.
Лично мое отношение к этому хоккеисту грешит двойственностью. Я, конечно, понимаю, что Стась может принести пользу "Динамо", причем Квартальнов знает, как выжать из опытного мастера все его умения. Игра на точки вбрасывания, спецбригада меньшинства, какие-то специфические задания по нейтрализации лидера соперника – это все Андрей.
Более того, нельзя забывать, что на неудачной для белорусов олимпийской квалификации в конце августа-2021 в словацкой Братиславе Стась вовсе стал "первым центром", играя, в том числе, в большинстве и лидерской тройке. Впрочем, если это произойдет нынче в "Динамо", то, значит, дело наше уже дрянь, и оно пахнет керосином.
Поэтому рассчитываю, что Стась будет делать работу, которую привык делать на льду за последние шесть сезонов в КХЛ, когда он во второй раз отправился на "российские хлеба". Другое дело, что я не забыл два сомнительных эпизода из карьеры нападающего.
Так, на чемпионате мира – 2016 в Санкт-Петербурге тогда еще относительно молодой форвард после позорного поражения белорусов от венгров сорвал в микст-зоне свою злость на российском коллеге, обматерив его на брутальных высотах "пятого этажа". Потом извинялся в специальном обращении, поминал попутавшего его беса.
Ну и, конечно, нельзя забыть, что в те дни, когда белорусы считались в российских клубах КХЛ иностранцами, именно Стась стал пионером пикантного процесса: не только получил российский паспорт, но и приостановил свои выступления за белорусскую сборную. Я помню, какая досада переполнила мое сердце болельщика, не желающего смириться с тезисом "бабки рулят миром"…
Прошли годы, изменился регламент КХЛ, Стась таки сыграл в Братиславе, мы не попали на Олимпиаду-2022 в Пекине. Так что сегодня у меня уже нет резкого осуждения. Однако! Как писал болельщик Джон Рёскин: "Девушка может петь о потерянной любви, скупец не может петь о потерянных деньгах".
Также отмечу, что новые однолетние контракты подписали с "зубрами" еще два аксакала – защитники Дмитрий Коробов и Илья Шинкевич. Все очевидно: опыт "Динамо" нужен, хотя понятное дело, что сыграть лучше, чем в прошлом сезоне эти хоккеисты вряд ли сумеют – природу не обмануть. Как и законы спортивной ярмарки.
Но все ведь зависит от того, как будет использовать Квартальнов ветеранов. Пример Коробова показателен: в сезоне-2021/2022 Дмитрий был капитаном, ведущим защитником и это иначе, как тихий ужас не характеризовалось. Но в сезоне-2022/2023 он уже исполнял роль "на страховке", оставив гораздо более приятное впечатление. Тоже иногда "привозил", но значительно реже. То же касается и Шинкевича. Значит, помочь оба опытных защитника могут, главное – найти им разумное применение.
А вот лидерами опять должны стать иностранцы, в чьем десанте прибыло: "зубры" объявили о достижении соглашения с 29-летним леворуким нападающим Джемелом Смитом, который и в НХЛ засветился – аж в четырех клубах, и даже имеет два перстня обладателя Кубка Стэнли, причастившись к триумфам "Тампы". Да и в АХЛ, где он играл значительно больше у новичка "Динамо" солидная статистика, в том числе, в последнем сезоне – 53 (18+35) очка.
Так что будем надеяться на Смита, как и на еще одного нового североамериканского нападающего Сэма Энаса, который в специальном ролике пообещал уже скоро объявиться в Минске. Правда, этот парень успел напугать. Ведь что учудил Сэм – женился! Только что. А каждый болельщик знает: первый после свадьбы сезон часто идет комом. Не мог что ли выждать, хотя бы годик?!
Кстати, если что, знайте – это шутка.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Динамо" назвало состав тренерского штаба на новый сезон КХЛ
"Динамо" подписало легионера из Канады – его клюшка есть в Зале славы
Андрей Мезин подписал контракт с минским "Динамо"
Лента новостей
0