Пылающий Родос: тысячи людей эвакуированы с греческого острова из-за пожаров

© AFP 2024 / LOUISA GOULIAMAKIЛесные пожары в Греции в июле 2023 года
Лесные пожары в Греции в июле 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Государственное телевидение Греции озвучила информацию о том, что эвакуация людей на Родосе стала крупнейшей подобной операцией в истории страны.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Греческие власти эвакуируют людей с острова Родос из-за пожаров, за шесть день бедствия эвакуировано уже почти 20 тысяч человек, сообщают местные СМИ со ссылкой на власти.
Сильный природный пожар, когда горят лесные массивы, начался в минувший вторник. Бушующий огонь, высота которого местами превышает пять метров, тушат сотни пожарных. В небо поднята авиация – с воздуха помогают тушить 15 пожарных самолетов и вертолетов. На острове уже сгорело большое количество домов.
"Проведена профилактическая эвакуация около 19 тысяч человек, из которых 16 тысяч были перевезены по суше и три тысячи по морю", – сообщило греческое государственное телевидение ERT.
В эфире телеканала была озвучена информация о том, что к эвакуации людей подключены все правоохранительные органы, спасательные службы.
Полицейские перевозили на своих автомобилях пожилых людей и инвалидов. Предпринятые меры позволили избежать массовых жертв – в больницы обратились не более 10 человек с респираторными заболеваниями. Было две госпитализации – мужчина упал при эвакуации, в больницу отвезли беременную женщину. Пациенты находятся под наблюдением врачей, их жизни ничего не угрожает, сообщило ERT.
Туроператоры также перешли на особый режим работы: они дали указания, чтобы в районы, где бушует огонь, чартерные рейсы прибывали пустыми. Чартерная авиация теперь работает на вывоз людей с острова. Кроме того, чтобы разгрузить аэропорт Родоса, документы оформляются в ускоренном режиме.
Экс-глава МО Греции Панос Камменос призвал греческие власти попросить у России самолеты-амфибии для тушения пожаров, чтобы стравиться с огненной стихией.
"Без "Бериева" (гидросамолеты, созданные в КБ Бериева – Sputnik) ничего не тушится. Давайте склоним голову и попросим сейчас помощи", – написал Камменос в соцсетях.
Родос во время летнего туристического сезона принимает более 200 тысяч туристов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Компания отдыхающих погибла на пожаре в Браславском районе: подробности трагедии
Пожар произошел на "Белшине": какой ущерб нанесен заводу
"Шоу" бармена в ночном клубе Стамбула закончилось пожаром
Лента новостей
0