Центр МЧС России построят в Запорожской области – Куренков

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Александр Куренков
Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Александр Куренков - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2023
Подписаться
В регионе напряженная ситуация из-за обстрелов ВСУ, там также находится крупнейшая в Европе АЭС - Запорожская.
МИНСК, 22 июл – Sputnik. Спасательный центр по предупреждению чрезвычайных ситуаций на опасных объектах оперативно развернут в Запорожской области, сообщил глава спасательного ведомства России Александр Куренков журналистам, передает корреспондент Sputnik.
Решение о строительстве центра было принято с учетом рисков возникновения ЧС на потенциально опасных объектах. Например, крупнейшей в Европе Запорожской АЭС.
"Строительство будет достаточно быстрым, у нас этим занимается специальная компания. Они строят очень быстро - от 3 до 5 месяцев", - уточнил российский министр.
По его словам, дело даже не в строительстве центра, а в развертывании подразделения, в рамках Запорожского отряда. Планируется, что их будет 800 человек.
Плац-парад и вертолеты над водой: пожарной службе Беларуси 170 лет – видео>>>

Обмен опытом

Также Куренков рассказал о планах спасателей Беларуси и РФ обмениваться опытом.
По его словам, в минувшую пятницу ведомства договорились о том, что специалисты из республики по горной подготовке спасателей в 2024 году приедут в Эльбрусский центр. Там они будут стажироваться на протяжении месяца.
"Мы, со своей стороны, участвуем в сборах кинологов здесь, в Беларуси. Это очень востребованные сейчас специалисты с учетом февральских событий в Турецкой и Сирийской республиках. Мы знаем, что в Турции для спасения родных люди просили дать специалистов с собаками", - добавил он.
Также министр уточнил, что, помимо перечисленного, для сотрудничества есть и масса других направлений, например, водолазное и поисково-спасательное дело.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Проблем с импортозамещением пожарной техники нет – глава МЧС России
Россия заинтересована в покупке 52-метровых пожарных лестниц в Беларуси
МЧС Беларуси хочет задействовать авиацию российских коллег для гуммиссий
Лента новостей
0