Житель Гродно получил в наследство дом "с сюрпризом" – пистолетом и патронами

© ГКСЭНайденный пистолет
Найденный пистолет - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Неожиданную находку мужчина сделал во время наведения в помещении порядка.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Житель Гродно обнаружил в полученном в наследство доме пистолет и патроны времен Великой Отечественной войны, сообщили в Государственном комитете судебных экспертиз Беларуси.
По информации ГКСЭ, неожиданную находку мужчина сделал во время наведения в помещении порядка. После произошедшего он сразу обратился в Октябрьское РУВД областного центра.
"Чтобы определить, является ли обнаруженный пистолет огнестрельным оружием, а патроны – боеприпасами, а также чтобы установить их пригодность для стрельбы, правоохранители назначили судебную баллистическую экспертизу", – сказали в комитете.
В результате эксперт выяснил: это пистолет Walther калибра 9 миллиметров, образца 1938 года. При этом он, несмотря на длительное время хранения, вполне пригоден для стрельбы.
Патроны оказались заводскими "Парабеллум", они могли использоваться не только с найденным оружием, но и с другими пистолетами – например, Ruger SR-9, Mauser, Walther P.08, Browning mod. 1935, CZ-75. При этом из всех исследованных боеприпасов только два могли выстрелить.
В комитете напомнили, что в случае обнаружения огнестрельного оружия или боеприпасов нужно сообщить об этом в правоохранительные органы, а до прибытия их представителей не прикасаться к этим предметам.
Согласно действующему законодательству Беларуси, граждане, которые добровольно сдали милиции незаконно у них хранящееся, освобождаются от ответственности – как административной, так и уголовной.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дети в водоеме под Брестом "наловили" патронов
Арсенал авиабомб нашли в Пинском районе
Арсенал боеприпасов времен ВОВ найден в Витебском районе
Лента новостей
0