Из-за россиян и белорусов: МОК отобрал у Лондона отборочные турниры на ОИ

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUОлимпийские кольца
Олимпийские кольца - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Комитет решил, что требования британской стороны к спортсменам из России и Беларуси являются дискриминацией.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Международный олимпийский комитет запретил Великобритании проводить отборочные соревнования к Играм-2024 по некоторым видам спорта, сообщает The Times.
Одной из причин называется дискриминация российских и белорусских атлетов. По информации издания, такое решение МОК принял после того, как британское правительство потребовало от спортсменов из РФ и Беларуси подписать личную декларацию о нейтралитете.
Как утверждается, белорусы и россияне, желающие участвовать в отборе на Олимпиаду, должны были указать в документе, что не поддерживают конфликт на Украине и отказаться от государственного финансирования.
В итоге комитет проинформировал Британскую олимпийскую ассоциацию, что больше не рассматривает Лондон в качестве места проведения квалификационных соревнований по брейк-дансу, скейтбордингу, спортивному скалолазанию и BMX-фристайлу. В данный момент МОК изучает альтернативные варианты в Европе.
Отборочные турниры планировалось провести в столице Соединенного королевства в июне 2024 года. Сама Олимпиада должна пройти в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Спортивный "бан"

Напомним, атлетам из Беларуси и РФ закрыли путь на международные старты в марте 2022 года. Главной причиной назвали ситуацию на Украине.
Через год, в марте 2023-го, исполком МОК дал рекомендацию международным федерациям допускать к состязаниям россиян и белорусов.
Политика Международного олимпийского комитета в отношении спортсменов из Беларуси и России заключается в том, что они должны выступать в нейтральном статусе, не иметь связей с вооруженными силами и не высказываться в поддержку СВО.
Пока у МОК нет решения по участию россиян и белорусов в Олимпиаде-2024, оно может быть принято в октябре этого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Спортсмены из Беларуси и РФ выступят на Азиатских играх, но есть нюанс
Сколько будет стоить прием гостей и участников II Игр СНГ в Минске
МОК критически относится к недопуску фигуристов из Беларуси и РФ на Гран-при
Лента новостей
0