Медосмотр состоялся, с понедельника тренировки, или "Динамо" открыло лето

© Sputnik / Ярослав Неелов / Перейти в фотобанкДмитрий Квартальнов
Дмитрий Квартальнов - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023
Подписаться
В минувший четверг хоккеисты минского "Динамо" де-юре открыли программу летней подготовки к 16-му сезону КХЛ. Однако, учитывая, что на прошлой неделе все началось с традиционно тщательного медосмотра, де-факто занавес был поднят в понедельник.
Именно вчера, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, на хоккейной площадке конькобежного овала "Минск-Арены" прошла первая ледовая тренировка под началом нового рулевого "зубров" – авторитетного российского специалиста Дмитрия Квартальнова.
Впрочем, нельзя забывать, что "проба пера" этого наставника в белорусской системе координат состоялась еще в мае, когда он в качестве главного тренера руководил нашей национальной дружиной в "Большом туре". Причем не безуспешно.
Напомню, что белорусы под водительством Квартальнова выиграли турнир в Астане, чтобы затем навязывать упорное соперничество россиянам почти в каждом оставшемся матче "Большого тура". Однако сборная – это одно, клуб КХЛ – совсем другое.

Июльские тезисы и новый термин

Сразу о самом забавном, на мой взгляд, комментарии по следам понедельника, который дал после премьерного часового занятия на льду защитник Илья Сушко, который не так давно подписал новый двухсторонний (с возможностью "командировок" в фарм-клуб) контракт с "зубрами" сроком на два года.
Так вот он поделился таким впечатлением от опыта сотрудничества с Квартальновым: "Дмитрий Вячеславович пока молчаливый, точнее, немногословный – присматривается. Но вот на первой тренировке уже сказал больше десяти слов".
Согласитесь, несколько фраз, а образ насупленного, всегда чем-то недовольного молчуна почти создан – и его вполне можно начинать эксплуатировать. Причем слова Ильи нашли и у меня внутренний отклик, да и короткое видео с тренировки динамовцев также дало понять, что Квартальнов не растекается мыслью по древу, ограничиваясь стандартными императивами: "Давай-давай, работаем".
Однако надо понимать, что Илья Сушко, как и его отец Сергей Сушко, экс-генеральный директор минского "Динамо", нынче занимающий тот же пост уже в московском "Динамо", – люди контактные, легко решающие вопросы коммуникации. А все мы примериваем других по себе, тогда как есть рекомендация болельщика Иоганна Вольфганга фон Гете: "Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали".
Кроме того, Квартальнов, пусть ненароком, но уже обогатил язык хоккейной белорусской журналистики, введя в обиход новый термин. Процитирую наставника "зубров", давшего такой комментарий по следам понедельника: "Работаем по группам, двухразовые занятия. Ждем тех ребят, которые еще не с нами. Плюс "импортные ребята" подъедут чуть попозже. Все в рабочем режиме".
Итак, из этих слов стало понятно, что еще не все "зубры" приступили к централизованной подготовке. В том числе, отсутствуют североамериканские легионеры, которые в лексиконе Квартальнова именуются "импортными ребятами". Мне нравится, и я подхватываю.
Замечая, что из другого комментария наставника стало понятно: североамериканцы появятся в Минске, где и пройдет все межсезонье "Динамо", нескоро. Возможно, только после нескольких спаррингов, что отсылает к концу первой декады августа, как минимум. При этом уже анонсированным квартетом – Меркли, Калдисом, Керраном и Энасом – дело поиска "штыков" в Северной Америке не ограничится. Так что будем ждать сообщений о пополнении бригады ландскнехтов.
А насколько задержка "импортных ребят" радует/огорчает Квартального, судить не возьмусь, хотя понятно, что любой тренер хочет как можно скорее "всех собрать до кучи". Тем паче, что методика российского специалиста имеет свои особенности, что можно понять из реплик форварда Никиты Пышкайло: "У нас очень интересное расписание тренировок. Так еще работать не приходилось. Посмотрим, думаю, будет все супер".
Разумеется, солидаризируюсь с надеждами Никиты, заодно приветствуя нового тренера "Динамо" по физической подготовке Нормундса Силиньша, которого "зубры" представили утром вторника. Бывший латвийский легкоатлет давно работает в хоккее, конкретно в КХЛ.
Так, вместе с соотечественником Петерисом Скудрой он некогда входил в тренерский штаб "Торпедо", а с Квартальновым новичок минского "Динамо" сотрудничал в "Ак Барсе". Кроме того, у Силиньша есть опыт работы с почившим в бозе рижским "Динамо", "Локомотивом", а в предыдущем сезоне он трудился в московском "Спартаке".
Таким образом, Квартальнов все-таки начал звать в Минск "своих людей". Им ведь может считаться и белорусский форвард Андрей Стась, если он таки опять станет минским динамовцем. Ведь когда центральный нападающий решил в первый раз поехать на заработки в Россию, он отправился именно в ЦСКА, который весной-2014 возглавил Квартальнов. Правда, их сотрудничество продлилось только сезон, но без возникновения противоречивых ситуаций.
По крайней мере сейчас уже появились новостные публикации, в которых Квартальнов называет Стася "это, наверное, наш главный хоккейный парень, капитан сборной, хороший игрок".
Что ж, тоже пометим: главный парень. Кстати, я повторю, что писал в авторской колонке, увидевшей свет 5 июля: "И ведь есть, например, маститый форвард оборонительного плана Андрей Стась, который, расставшись с "Трактором", пока не прибился ни к чьему берегу. Интересен он "Динамо" или нет?"
Так что вариант со Стасем напрашивался, и теперь надо дождаться официального подтверждения. Но, в принципе, все в межсезонье-2023 только начинается, о чем и сказал в понедельник Квартальнов: "Первый день – это только первый день. О впечатлениях имеет смысл говорить только после пары-тройки выставочных игр. У нас много ребят на пробных контрактах. Думаю, всем дадим поиграть, всем предоставим шанс показать себя".

Новые правила

Изменений в правилах КХЛ значительное число – почти с десяток. Отмечу то из них, что представляется мне наиболее принципиальным: "Игрокам запрещено держать шайбу больше трех секунд в трапеции за своими воротами (сначала будет выноситься предупреждение, потом – 2-минутный штраф)".
То есть, налицо стремление повысить динамику игры, что лично я приветствую, хотя, разумеется, есть оппозиция, которую олицетворяет публично покритиковавший новшество рулевой "Адмирала" Леонид Тамбиев. Его логика такова: не хочешь, чтобы соперник возился с шайбой – отбирай. Я считаю такие заявлениями лукавыми, ибо не надо смешивать табу правил с элементами тактики. Но в то же время возражения Тамбиева, проповедующего во Владивостоке оборонительный хоккей, показывают, что нововведение актуально.
Или еще одно изменение: если команда начинает период в большинстве, то стартовое вбрасывание проводится в зоне атаки этой команды, а не в центральном круге, как было раньше. Тамбиев этому правилу аплодирует, меня же оно шокировало. Ахинея и попрание традиций, желание изменять ради факта самого изменения, тогда как логика отдыхает.
Судите сами: если период закончился в зоне команды, играющей в большинстве или в средней зоне, то почему все должно возобновляться в зоне команды, играющей в меньшинстве? Это второе наказание за старое нарушение, по которому уже вынесли штраф. Нонсенс для юриспруденции.
При этом решение меняться воротами перед овертаймами в матчах регулярного чемпионата считаю разумной инициативой, которая позволит увеличить количество развязок в игровое время, без доведения спора до серии буллитов. Дальняя лавка – это дальняя лавка.
Так что даже странно, что это новшество в сезоне-2023/2024 будет только апробироваться в баталиях молодежной лиги (МХЛ) и только после одобрительных откликов поступит на рассмотрение в КХЛ.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
К Нику Меркли подтянулись земляки, или Минское "Динамо" подписало дядю Сэма
В НХЛ растет спрос на белорусов, но состав "Динамо" по-прежнему в тумане
Еще один хоккеист СКА перешел в минское "Динамо"
Лента новостей
0