Пусть боятся: пять заявлений Карпенкова о новых спецотрядах

© Sputnik / Мария АмелинаЗамглавы МВД командующий внутренними войсками Николай Карпенков
Замглавы МВД командующий внутренними войсками Николай Карпенков - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
Квадрокоптер-разведчик, шустрый БТР, много выстрелов и обезвреженные диверсанты – это не сцена из голливудского боевика, а реальный сценарий, к которому в условиях неспокойной ситуации у границ Беларуси нужно быть готовыми всегда.
В мае на базе войсковых частей МВД в Гродно, Бресте и Гомеле создали три отряда спецназначения. Спустя два месяца боеготовность каждого подразделения лично проверил замглавы ведомства командующий внутренними войсками Николай Карпенков.
В этой инспекции нашлось место и откровенным заявлениям для СМИ. Главные из них записал корреспондент Sputnik в Гомеле, где свои возможности презентовали бойцы "Бурана".

"Неопытных тут нет, все универсалы"

Гомельский "Буран" стал последним в инспекции Николая Карпенкова. Накануне он побывал в Бресте и Гродно, где созданы аналогичные подразделения "Шторм" и "Тайфун". Все три, по словам замглавы МВД, предназначены оказывать силовое прикрытие оперативного состава криминальной милиции и помогать в охране Государственной границы.
"При этом у отрядов есть специфические задачи – выслеживать и уничтожать диверсионные группы, незаконные вооруженные формирования, вести контртеррористическую деятельность", – уточнил Карпенков.
© Sputnik / Мария АмелинаВсе бойцы "Бурана" имеют обширный опыт, большинство из них служили на контракте от трех до пяти лет
Белорусские военнослужащие  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Все бойцы "Бурана" имеют обширный опыт, большинство из них служили на контракте от трех до пяти лет
О количественном составе, по понятным причинам, ни слова. Зато точно известно, что костяк каждого спецотряда сформирован в основном из местных контрактников с опытом службы 3-5 лет. Плюс все они универсалы, то есть не снайперы или пулеметчики в чистом виде.
"Неопытных тут нет. Среди бойцов есть обладатели краповых беретов, офицеры и прапорщики – представители разного возраста. В отряд они пришли на добровольной основе, пройдя конкурсный отбор", – отметил замглавы МВД.
Говоря о заработной плате личного состава нового формирования, Николай Карпенков заметил, что она не сильно отличается от той, что получают их сослуживцы. И это, по его мнению, говорит о высокой мотивации набранных людей и их желании защищать свою Родину.

"Покажите оппонентам все, пусть боятся"

Образцы вооружения новых спецотрядов показали на импровизированной выставке, развернувшейся тут же, на территории части. Бойцам предстоит выполнять задачи четко, слажено, по возможности тихо и без разрушений, поэтому в их распоряжении современная специальная техника и оборудование.
© Sputnik / Мария АмелинаОружие в руках бойца
Оружие - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Оружие в руках бойца
"Не стесняйтесь снимать. Покажите нашим оппонентам все – пусть боятся. И сами убедитесь, какой современной разведывательной и ударной техникой мы оснащены. Вот, к примеру, этот дрон-разведчик может развивать скорость до 120 километров в час. Сумасшедшая маневренность, при этом максимально прост в управлении", – останавливается у стенда с беспилотниками Карпенков.
"А это мои любимые экспонаты", – Николай Николаевич переключает внимание гостей, среди которых губернатор Гомельской области Иван Крупко, на стол с оружием.
© Sputnik / Мария АмелинаЗамглавы ведомства командующий внутренними войсками Николай Карпенков и губернатор Гомельской области Иван Крупко в Гомеле
Замглавы ведомства командующий внутренними войсками Николай Карпенков и губернатор Гомельской области Иван Крупко в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2023
Замглавы ведомства командующий внутренними войсками Николай Карпенков и губернатор Гомельской области Иван Крупко в Гомеле
В арсенале новых спецотрядов есть и автоматы Калашникова модификации 2020 года, и стрелковое оружие семейства "Вепрь", выпуск которого из российских комплектующих несколько лет назад наладили в Беларуси.
"Самозарядные нарезные и гладкоствольные карабины выпускаются под патроны любого калибра. И охотники в восторге, и для самообороны отличный вариант", – делает акцент Карпенков, беря в руки дробовик "Вепрь-12".
© Sputnik / Мария АмелинаДробовик "Вепрь-12" универсален как для ведения боя, так и для охоты
Белорусские военнослужащие  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Дробовик "Вепрь-12" универсален как для ведения боя, так и для охоты
Значительную часть выставки заняла одежда боевой экипировки. К слову, белорусская форма шьется из специальной ткани софтшелл, которая защищает от ветра, холода и жары. Зимний комплект может выдерживать до минус 40-50 градусов.

"Работаем четко, слажено, без разрушений"

Проверка боеготовности бойцов включала отработку практических действий в четырех условных ситуациях. Каждая – максимально приближенная к реальности.
Вот, к примеру, неприметная серебристая "Мазда" бороздит лесную дорогу где-то в приграничье. В ней – двое, они не грибники. Согласно вводной, одетые по гражданке диверсанты добыли под Гомелем ценный пакет документов и спешат доставить их своим хозяевам. Внезапно легковушку блокируют пикап и микроавтобус. Из "Мазды" выскакивают два жилистых парня. Один убегает, но шансов уйти от служебной овчарки нет. Прыжок, и диверсант на земле. "Все, они наши", – докладывает командиру "Бурана" подчиненный.
Следующая задача в разы сложнее. В жилом доме (на деле – санчасть), двое террористов удерживают заложников. Преступники разделились, каждый контролирует ситуацию на своем этаже. На спасение местных жителей спешит БТР, работают две группы. Саперы уже тут – проверяют входную дверь на предмет установки взрывчатых веществ.
© Sputnik / Мария Амелина

Бойцы проходят проверку боевой готовности в условиях, приближенных к реальным

Бойцы проходят проверку боевой готовности в условиях, приближенных к реальным - Sputnik Беларусь
1/5

Бойцы проходят проверку боевой готовности в условиях, приближенных к реальным

© Sputnik / Мария Амелина
Белорусские военнослужащие  - Sputnik Беларусь
2/5
© Sputnik / Мария Амелина
Белорусские военнослужащие  - Sputnik Беларусь
3/5
© Sputnik / Мария Амелина
Белорусские военнослужащие  - Sputnik Беларусь
4/5
© Sputnik / Мария Амелина
Белорусские военнослужащие  - Sputnik Беларусь
5/5
1/5

Бойцы проходят проверку боевой готовности в условиях, приближенных к реальным

2/5
3/5
4/5
5/5
Через три минуты снайпер "снимает" одного из террористов, второго ждет та же участь. На все про все у "бурановцев" уходит не больше пяти минут. В реальности отработка тактической задачи заняла бы час-полтора, а может и в разы больше времени.
"Молодцы. Такое ощущение, что не два месяца, а два года назад создан отряд. Отработали четко, слажено, без разрушений", – доволен результатом Николай Карпенков.
На этом моменте – "без разрушений" – замглавы МВД сделал акцент: противник, по его словам, должен выслеживаться, блокироваться и уничтожаться без нанесения ущерба людям и инфраструктуре района проведения операции, то есть без привлечения артиллерии.

"Об уникальном почерке каждого отряда говорить еще рано"

Недавно созданные в Беларуси спецотряды – далеко не первые в системе МВД. Есть СОБР, ОМОН, "Алмаз", а в декабре приступило к несению службы минское спецподразделение "Рысь".
Работы, уверен командующий внутренними войсками, хватит всем, поскольку ситуация у границ Беларуси неспокойная. Оттого и названия новых формирований соответствующие – "Шторм", "Буран", "Тайфун".
© Sputnik / Мария АмелинаКарпенков уверен, что каждый отряд выработает свой уникальный почерк спустя некоторое время
Белорусские военнослужащие  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Карпенков уверен, что каждый отряд выработает свой уникальный почерк спустя некоторое время
"Я когда-то руководил "Беркутом", на базе которого потом создали антитеррористическое спецподразделение "Алмаз". Самый твердый чистый благородный камень. В основе коллектива лежит такая же идеология", – провел параллели с сегодняшним выбором названий Николай Карпенков.
Но говорить о специфике новоиспеченных спецотрядов пока рано.
"Уникальный почерк каждого проявится с началом непосредственной боевой работы", – уверен руководитель.

"Гомельский "Буран" укомплектован на все сто"

Условия службы бойцов "Бурана" заслуживают отдельного внимания. Их постоянное размещение – территория войсковой части 5525.
Двухэтажную казарму отремонтировали, после чего она стала больше похожа на корпус в санатории. В наличии душевые кабины и стиральные машины.
Гомельский "Буран" хоть и стал последним в министерской инспекции, но, по мнению Карпенкова, оказался самым укомплектованным и обеспеченным.
© Sputnik / Мария АмелинаУкомплектовано все – от казармы до вооружения
Казарма - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Укомплектовано все – от казармы до вооружения
Добиться такого результата стало возможным благодаря сильной поддержке лично губернатора Ивана Крупко. Нынешней весной под Гомелем построили подготовительно-тренировочную площадку с тиром, где могут оттачивать мастерство 200 человек в сутки.
"Для спецназа очень важно не только оружие, но и условия проживания, учебно-материальная база. Стрельбище, которое стало подарком войсковой части 5525, оборудовано по последнему слову военной науки. Здесь можно выполнять упражнения из всех видов оружия. В других регионах по условиям надо поработать еще, а тут, в Гомеле, все выполнено на 100 процентов", – подытожил Николай Карпенков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Внутренние войска хотят заниматься боевой подготовкой с ЧВК "Вагнер"
Как тренируются бойцы отрядов спецназа – видео
Учения белорусских мотострелков начались в Гродненской области
Лента новостей
0