Посол Польши вызван в МИД РФ из-за закрытия консульского агентства в Смоленске

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Российские власти реагируют на польскую политику, которая носит враждебный характер, и поэтому сокращают дипломатическое присутствие Варшавы.
МИНСК, 14 июл - Sputnik. Посол Польши в РФ Кшиштоф Краевский вызван в МИД России, где ему была вручена нота с уведомлением о закрытии польского консульского агентства в Смоленске, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД РФ пояснили, что политика Варшавы вышла за рамки и носит агрессивный характер в отношении Москвы, что выливается в провокации против российских дипломатов в Польше.
"Захват российской дипломатической недвижимости и хищение денежных средств посольства России вынуждают нас на реализацию комплекса ответных мер", – подчеркнули в ведомстве.
При этом там отметили, что "ни один враждебный шаг польских властей, направленный против Российской Федерации, не останется без ответа".
В пресс-службе МИД напомнили, что польская политика остается враждебной по отношению к России. Варшава продолжает снабжать оружием киевские власти. На польской территории продолжают сносить советские памятники.
"В этих условиях дальнейшее функционирование дополнительного польского консульского учреждения в Смоленске представляется избыточным", – констатировали в российском внешнеполитическом ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польша призывает Украину признать вину за Волынскую резню
Польша перебрасывает военных и технику к границе с Беларусью
Медведев прокомментировал желание Польши получить ядерное оружие
Лента новостей
0