Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Поезд-музей может появиться у Союзного государства – Мезенцев

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Мезенцев в Витебске
Дмитрий Мезенцев в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Подписаться
В прошлом году было согласовано решение Совета министров Союзного государства, в котором снято ограничение на реализацию проектов СГ.
ВИТЕБСК, 14 июл – Sputnik. Поезд-музей может появиться у Союзного государства России и Беларуси, об этом во время круглого стола "Союзное государство-общая духовность и пространство возможностей" заявил госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.
"Не каждый попадет в Эрмитаж, Национальный художественный музей. Но поезд-музей, в том числе с представлением электронных ресурсов коллекции ведущих музеев России и Беларуси, был бы возможен", – отметил он.
При этом Мезенцев добавил, что этот проект возможен при одном условии: если Министерство культуры Беларуси поддержит идею и станет госзаказчиком.
Также госсекретарь рассказал, что в прошлом году премьеры РФ и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко согласовали решение Совета министров СГ, в котором снято ограничение по реализации проектов, которые оно финансировало.
"Сегодня нет ограничений по выбору и по предложению. То есть понятно, что мы должны проводить экспертизу и делать акцент на союзные задачи. Но ограничений сегодня нет. И в этом плане мы в рамках посильных возможностей союзного бюджета готовы больше помогать", – заявил Мезенцев.
Что касается других начинаний, то в прошлом году был запущен проект "Библиотека Союзного государства", в рамках которого выпущено несколько изданий о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны.
"Мы хотели бы, чтобы эти книги лежали не просто на полках в кабинетах, в библиотеках, в общих хранилищах национальных библиотек, мы хотели бы, чтобы эти книги стали поводом к общественной дискуссии", – сказал Мезенцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Книгу о геноциде советского народа презентовали в Бресте
Книгу о партизанском движении в годы ВОВ в Беларуси и РФ презентовали в Бресте
Музеи и регионы: в Минске на Днях Крыма подписаны два соглашения
Лента новостей
0