Мезенцев: Дни Союзного государства в Витебске открываем большим концертом

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Подписаться
В этом году в рамках Дней Союзного государства проходят концерты, круглые столы, встречи белорусских и российских делегаций.
ВИТЕБСК, 14 июл – Sputnik. Дни Союзного государства Беларуси и России откроет концерт российских и белорусских исполнителей, посвященный 85-летию со дня рождения выдающегося композитора Игоря Лученка, сообщил государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.
Сегодня в Витебске в рамках фестиваля "Славянский базар" стартовали Дни Союзного государства. Дмитрий Мезенцев принял участие в церемонии возложения цветов у Вечного огня к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины, после чего пообщался с прессой.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич на площади у Вечного огня в Витебске
Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич на площади у Вечного огня в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич на площади у Вечного огня в Витебске
"Сегодня мы открываем Дни Союзного Государства еще одним концертом. Мы хотим, чтобы он подхватил традицию главного гала-концерта "Славянского базара", который вчера открывал Александр Григорьевич Лукашенко. Значимо, что вчера под сводами летнего амфитеатра прозвучали слова приветствия президента России Владимира Владимировича Путина. Вы слышали, что глава российского государства обозначил, что в формате Союзного государства мы сегодня чествуем удивительного мастера Игоря Лученка", – рассказал Мезенцев.
Он также отметил, что в рамках мероприятий Дней Союзного государства состоится обсуждение подходов формирования единого культурного пространства СГ.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВозложение цветов к Вечному огню в Витебске
Возложение цветов к Вечному огню в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Возложение цветов к Вечному огню в Витебске
"Мы хотим, чтобы разговор был очень честный и искренний", – подчеркнул государственный секретарь.
Также состоится встреча районов Псковской и Витебской области и несколько больших концертов.
"Мы этим подтверждаем единство наших подходов в сложное время. Но мы видели, какие эмоции у горожан, гостей праздника. Это эмоции не одного дня. Это эмоции на фундаменте наших многосотлетних отношений, нашего единства и готовности помогать друг другу. И в этом равном диалоге быть честными и надежными братьями и сестрами", – сказал Мезенцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0