Лукашенко открыл "Славянский базар" в Витебске

© SputnikПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на открытии "Славянского базара"
Президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии Славянского базара - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2023
Подписаться
В текущем году международный фестиваль искусств проходит в городе на Двине уже в 32-й раз.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко открыл 32-й Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент Sputnik.
По его словам, главная миссия мероприятия – созидание, поскольку девиз "базара" никогда не был так актуален, как сейчас.
"Славянское единство, единство всех здравых людей снова испытывается на прочность. Но здесь, в Витебске, из года в год мы видим, как оно становится только крепче. И друзей у нас становится больше", – сказал Лукашенко.
Он также отметил, что на сценах фестивалей выступают исполнители из самых разных государств планеты, даже самых дальних. Но, приезжая в Беларусь, они говорят "нет" искусственно созданным барьерам между странами.
Лукашенко подчеркнул, что в Витебске в этом году собрались многие люди, которые создают мир, что является главной целью "Славянского базара".
Глава государства напомнил, что в начале минувшего века в мастерских Казимира Малевича, Марка Шагала и других художников-авангардистов были созданы инновационные для своего времени произведения искусства, которые сейчас являются мировой классикой.
По словам президента, сейчас Витебщина – это родина масштабных творческих фестивалей и форумов, в области открываются новые таланты и формируется история современного искусства.
© SputnikЗрители в Летнем амфитеатре Витебска
Зрители в Летнем амфитеатре Витебска - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2023
Зрители в Летнем амфитеатре Витебска
На церемонии открытия мероприятия президент вручил приз детского певческого конкурса "Витебск" казахстанскому исполнителю Шерхану Арыстану, который в этом году получил гран-при, а также заслуженной артистке Беларуси Елене Спиридович, ее "звезду" торжественно открыли на аллее "базара" в четверг.
Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" – крупнейший в Беларуси культурный форум. В нем принимают участие представители десятков стран со всего мира. На протяжении многих лет на фестивале проходят дни культуры стран-учредителей фестиваля. С 2003 года неотъемлемой его частью стал День Союзного государства.
По решению Международной федерации организаторов фестивалей, "Славянский базар в Витебске" дважды – в 2000 и 2004 годах – признан "Фестивалем года" за качество организации, профессионализм и мастерство исполнителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Без фотошопов и нейросетей: Sputnik презентовал фотовыставку в Витебске
Почти все билеты на поезда к открытию и закрытию "Славянки" раскуплены
Витебские правоохранители рассказали о подготовке к "Славянскому базару"
Лента новостей
0