Ошиблись дверью: "спортики" из Кобрина предстанут перед судом

© СК Беларуси"Спортики" подожгли для устрашения двери
Спортики подожгли для устрашения двери - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Направляя дело в суд, прокурор оставил без изменения избранную в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.
МИНСК, 12 июл - Sputnik. Прокуратура Бреста направила в суд уголовное дело в отношении двух неработающих жителей Кобрина, так называемых "спортиков", которые совершили поджог чужого имущества, сообщили в областной прокуратуре.
В ходе следствия было установлено, что в марте этого года двое нигде не работающих жителей райцентра, 26 и 27 лет, вышли на "куратора" наркомаркета и сказали, что могут поработать "спортиками".
"В этот же день им дали задание поджечь квартиру 18-летнего молодого человека, выполнявшего функцию "минера" и присвоившего часть психотропных веществ. Им пообещали 1 тысячу долларов США", - сообщили Sputnik в среду в пресс-службе прокуратуры Брестской области.
К вечеру того дня "спортики" уже были в состоянии алкогольного опьянения, но все равно пошли "на дело" – облили бензином и подожгли входную дверь квартиры, оставив лист бумаги с надписью "плохо воровать", рассказали в областной прокуратуре.
Более того, преступление они засняли на видео – для отчета перед "куратором" наркомаркета и получения денег.
Когда выяснилось, что они перепутали квартиры и подожгли не ту дверь, они совершили преступление в отношении другой квартиры в этом же доме, чтобы получить обещанные деньги.
Злоумышленники были задержаны, и в отношении них следователи возбудили уголовное дело. Было установлено, что общая сумма имущественного вреда, причиненного противоправными действиями обвиняемых, превысила 6 тысяч рублей. В отношении них было возбуждено дело за повреждение чужого имущества общественно опасным способом в составе организованной группы.
Еще на стадии следствия они возместили причиненный ущерб в полном объеме. Прокурор изучила материалы дела, пришла к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления и направила дело в суд, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Школьники работали "спортиками" и курьерами мошенников - они под стражей
"Спортики" истязали "провинившихся" наркокурьеров – СК показал видео
Отрезали пальцы и сломали ребра: 14 "спортиков" начинают судить в Гомеле
Лента новостей
0