Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Онищенко посоветовал следить за ситуацией по холере, собираясь в Турцию

© Sputnik / Алексей КуденкоАкадемик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко
Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Пик заболеваемости холерой, как правило, приходится на август-сентябрь.
МИНСК, 12 июл - Sputnik. Собираясь за границу в августе-сентябре, в частности в Турцию, необходимо изучить местную эпидемиологическую обстановку, чтобы обезопасить себя от сезонного пика заболеваемости холерой, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Он напомнил, что пик заболеваемости холерой, как правило, приходится на август-сентябрь, а южный берег Черного моря – популярное туристическое направление.
В связи с чем призвал отдыхающих следить за ситуацией, информацию, по его словам, публикуют как Минздрав РФ, так и Всемирная организация здравоохранения.
По данным эксперта, в России мониторинг рек и морей на наличие холерного вибриона проводят, когда температура воды превышает 17 градусов, это ежегодные мероприятия.
Сейчас возбудитель этого заболевания в России не выявлен, однако есть риск, что он попадет на территорию страны из-за границы, в частности из Турции, где были вспышки холеры в районах, пострадавших от землетрясений, отметил Онищенко.
"Холера сопровождает собой военные действия, наводнения и всякого рода дискомфорт, когда люди не в комфортных условиях", – добавил Онищенко.

Что такое холера

Холера - опасная и заразная инфекционная болезнь, которая вызывается холерными вибрионами. Возбудитель попадает в организм человека с зараженной пищей или водой.
У большинства заболевших не развивается никаких симптомов, а если они и есть, то бывают легкими или умеренными. Тем не менее, у части инфицированных развивается острая водянистая диарея с сильным обезвоживанием.
По данным ВОЗ, инфекция поражает как детей, так и взрослых, и при отсутствии лечения может через несколько часов закончиться смертельным исходом.
Холера успешно лечится с помощью растворов оральных регидратационных солей, однако в тяжелых случаях необходимо быстрое лечение с использованием внутривенных вливаний и антибиотиков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Врачи напоминают: немытые ягоды могут стать причиной опасных заболеваний
Риск распространения холеры в мире очень высок – ВОЗ
Лента новостей
0