Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Киреев: ничто в мире не будет прежним, нас ждет период борьбы

Подписаться
Политический аналитик Владимир Киреев рассказывает об итогах саммита НАТО, который прошел в Вильнюсе.
На протяжении двух дней, 11–12 июля 2023 года, мы наблюдали "эпохальное событие" – финал длительного процесса по реставрации НАТО для перекраивания карты мира силовым способом, отметил в комментарии для радио Sputnik Беларусь известный российский политический эксперт, кандидат философских наук Владимир Киреев.
"Выполнение этой задачи Запад связывает с подавлением экономической мощи России и Китая, чтобы удержать контроль над миром. Для восстановления НАТО найден предлог в виде событий на Украине, которые должны послужить поводом для консолидации североатлантического альянса и собирания его в единый кулак", – рассуждает эксперт.
По мнению Киреева, если бы Китай и Россия безусловно поддерживали американскую политику, повода для реставрации НАТО не было бы, но растущая мощь России и Китая отразилась в укреплении их собственных позиций, что весьма озадачило США и заставило вновь опоясывать мир как старыми, так и новыми военными альянсами, такими, к примеру, как AUKUS.
"Мы уже практически находимся в состоянии войны с НАТО на Украине, Китай находится на грани подобной ситуации. К этому противостоянию вплотную подвязали ЕС, AUKUS и QUAD (Япония, США, Австралия и Индия), которые стали инструментами натовской политики. Пока ситуация развивается с выгодой для США, но в ущерб Киеву, однако, кто будет спрашивать его мнение. Нас ждет период интенсивной борьбы в течение нескольких лет, после чего ничто в этом мире не останется прежним", – резюмирует эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Баранец: саммит НАТО для Зеленского - шоколадка с гвоздями
Стариков об Украине: напоминает Германию в апреле 1945 года
Эксперт назвал три главные причины, почему Украину не примут в НАТО
Лента новостей
0