Гостям "Славянского базара" покажут раритетные фото из фондов Совинформбюро

© Sputnik / Виктор ТолочкоВыставка Sputnik фотографий времен Великой Отечественной
Выставка Sputnik фотографий времен Великой Отечественной  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Выставка посвящена переломному 1943 году и началу освобождения от фашизма.
МИНСК, 10 июл - Sputnik. Фотовыставка "Совинформбюро: 1943-й. Начало освобождения" открывается сегодня в Витебске в рамках программы "Славянского базара".
Экспозиция сформирована из фондов "Совинформбюро" – информагентства, созданного в первые дни Великой Отечественной войны. Международное информационное агентство "Россия сегодня", работающее в Беларуси под брендом Sputnik, является правопреемником "Совинформбюро".
В этом году выставка посвящена событиям 80-летней давности – 1943 году, ставшему переломным в противостоянии с фашизмом. Экспозиция в документальных фотографиях рассказывает о ключевых событиях, изменивших ход войны: победе в Сталинградской битве, снятии сухопутной блокады Ленинграда, Курской битве, битве за Днепр, а также начале освобождения белорусских территорий.
Выставка разместится в парке Витебского областного музея Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева и будет доступна посетителям по графику работы музея. Выставка будет работать до 31 июля.
В этом году Витебск станет третьим городом, чьи жители и гости могут ознакомиться с раритетными фото. Ранее экспозиция "Совинформбюро: 1943-й. Начало освобождения" демонстрировалась в Брестской крепости-герое и в минском парке Победы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
80 лет назад началась Курская битва – уникальные фото из архива
Фото времен Великой Отечественной можно увидеть в Минске под открытым небом
Лента новостей
0