Госстандарт запретил продажу популярной пищевой фольги и детских книжек

© Sputnik / Марина СеребряковаКнижный магазин
Книжный магазин - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Эксперты выявили в каждом из запрещенных товаров несоответствие требованиям к продукции и ее безопасности.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Госстандарт признал небезопасными несколько видов пищевой фольги и детских книжек, сообщает Telegram-канал комитета.
В частности, из продажи изымут книги "4 истории сказки-мультфильмы" и "Рассказы о зверятах" серии "Читаем сами по слогам" торговой марки "Умка".
"Пробел между словами в издательской продукции для дошкольного и младшего школьного возраста должен быть равен кеглю шрифта, фактически кегль основного шрифта равен 6,768 мм, тогда как в одном случае пробел между словами составил от 1,80 мм до 5,95 мм, а во втором – от 1,70 мм до 4,90 мм", – пояснили в ведомстве.
Что касается пищевой фольги, сразу четыре вида попало в реестр опасной продукции: стандарт, эконом с маркировкой "DOMPI", экстрапрочная с маркировкой "Master FRESH" и утолщенная торговой марки "Мелочи жизни".
В сообщении сказано, что упаковка, которая контактирует с пищевыми продуктами, не должна выделять в контактирующую с ней модельную среду вещества, вредные для здоровья человека, которые превышают допустимое число. А в названных видах эксперты обнаружили превышение таких веществ в разы.
Изымут из продажи и средство моющее синтетическое жидкое – универсальное гель для стирки "Herr Klee C.G. Universal".
"Изготовитель моющего средства в маркировке умышленно указал назначение продукции "для всех типов стиральных машин", но при этом оно не может применяться как моющее средство с нормируемым пенообразованием для стиральных машин с фронтальной загрузкой", – отметили в Госстандарте.
По утверждению специалистов ведомства, данная информация вводит в заблуждение потребителя продукции относительно ее назначения, качества и безопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
"Дочка" сети "Евроопт" нарушила закон о персональных данных
КГК приостановил работу одного из сетевых магазинов в Могилеве
Почти два центнера просрочки нашли в сети "Дионис"
Лента новостей
0